Ухудшила ли я жилижные условия продав завещанную мне квартиру.?

Продала в 2022 полученную в наследство в 2010 году квартиру. Получила выплату от государства в 2017 году дом для молодой семьи. Нас было 4 человека муж я и 2ое детей. В 2020 году родился еще ребенок. Сейчас жду 4го ребенка. Ухудшила ли я жилижные условия продав завещанную мне квартиру.?

, Наталья, г. Магадан
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В данном случае, всё зависит от площади завещанной Вам квартиры и полученного от государства дома.

В соответствии с определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 N 2459-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Деревцовой Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации» под ухудшением жилищных условий понимается;

намеренные действия граждан с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Если после продажи Вы стали нуждаться в улучшении жилищных условий, при этом подав соответствующее заявление в уполномоченный орган, то такая продажа будет считаться ухудшением таких условий.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, данное действие (продажа квартиры) может являться основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся, как действие по ухудшению жилищных условий. Согласно ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Наталья
Клиент, г. Магадан
Я ухудшила свое положение а у моей семьи не было собственности. Они ее приобрели после выплаты дом для молодой семьи