Производитель данной ягоды небольшой, и штрих кода не наносит на свои этикетки, в отличие от крупных производителей

Здравствуйте! Наше небольшое предприятие занимается поставками свежезамороженных ягод, овощей мелким оптом(без перефасовывания), правомерно ли требование одного из покупателей о нанесении штрих кода на замороженную ягоду? Производитель данной ягоды небольшой, и штрих кода не наносит на свои этикетки, в отличие от крупных производителей.

, Нина Александровна, г. Кемерово
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Александровна! Думаю, что требование неправомерно, так как в России есть определенный список товаров, которые подлежат маркировке, а замороженных ягод я в списке не вижу. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/
С уважением,
Помощник патентного поверенного № 1888

Руслан Зарипов