Подросток около 16 лет написал и расклеил оскорбления в мой адрес

здравствуйте. Подросток около 16 лет написал и расклеил оскорбления в мой адрес. Как доказать что это он.

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подросток около 16 лет написал и расклеил оскорбления в мой адрес. Как доказать что это он.

 Олег,

средства доказывания разнообразны. Тексты фиксируются, по ним возможны экспертизы различных видов (почерковедческая, лингвистическая и т.д.)

Однако, практического смысла в таком доказывании нет. И заниматься доказыванием правоохранительные органы вряд ли будут: у них есть более важные дела. Даже если будет доказано, кто именно расклеил оскорбления, подростку, если он достиг возраста 16 лет, грозит только небольшой штраф:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если же не достиг этого возраста — то ничего не грозит. Поставят на профилактический учёт в ПДН, а через 6 месяцев снимут с учёта.