Сказали не посадят а штраф дадут?

Здравствуйте,меня приняли с большим объемом примерно 100 гр марихуаны ,сказали поможешь следствию напишим протокол просто хранение в больших размерах,что мне грозит ?сказали не посадят а штраф дадут?что делать?

, Евгений, Ялта
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
примерно 100 гр марихуаны

 Евгений,

а вот это очень важно. Свыше 100 граммов каннабиса составляет «крупный размер» наркотического средства, и здесь  штрафом не обойдётся, это тяжкое преступление, за которое наказание в виде штрафа просто не предусмотрено:

ст.228 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условные приговоры по таким делам выносятся, это обычная практика. Но тоже не всегда.

Если же вес каннабиса от 6 до 100 грамм — то этот размер считается значительным, это ч.1 ст.228 УК РФ, преступление небольшой тяжести. Там возможен и штраф.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.