Договор, а после дкп у нотариуса?

Добрый день. Продажа объекта (дом+земля), где 3 сособственника (долевое, общее), из них 1 несовершеннолетний, который имеет согласие опеки на реализацию его доли. Все сособственники готовы к реализации объекта. Один сособственник - должник, за которого гасит долг покупатель, тк приставом наложен по исп.делу запрет на рег.действия. Этот должник хочет подписать дкп в простой письменной форме, а после оформить его у нотариуса. Пред.договор категорически отказывается подписывать. Можно ли с этим сособственником подписать дкп в простой письменной форме, а после снятия обременения по запрету на рег.действия оформить этот дкп у нотариуса? Или ТОЛЬКО пред.договор, а после дкп у нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку одним из сособственников является несовершеннолетний, то продажа доли возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Если его не получить, то
а) могут возникнуть соответствующие вопросы у покупателя;
б) у нотариуса будут все основания отказать в удостоверении договора купли-продажи доли в связи с отсутствием такого разрешения
в) у Росреестра будут все основания приостановить регистрацию перехода права на основании ст.26 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Договор в данном случае обязательно нотариальный. Если один из собственников хочет догоаор на свою долю заключить в простой письменной форме, то это не правильно. Договор отчуждения доли тоже нотариальный. Не понятно какой смысл. Что он преследует.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...