Как защитить себя и свою семью от этого безумия

Здравствуйте. Суд определил общение ребенка с отцом . Отец постоянно терроризирует . Вызывает опеку , звонит в детский сад . То я медицински не слежу за сыном. То не подстрижен и плохо одет . Постоянно угрожает , что урежет алименты , просит отчет . Угрожает , что его заберёт. Оскорбляет бабушку и дедушку , меня . Угрожает полицией . Выбрасывает вещи сына , привозит его в своих вещях . Как защитить себя и свою семью от этого безумия .

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, здесь особых рычагов давления на отца нет.

Из всего того, что Вы описываете

Постоянно угрожает, что урежет алименты, просит отчет .

Отчёт Вы предоставлять не обязаны. Нет такого обязательства. Размер алиментов может уменьшить только суд и то в исключительных случаях, если изменилось материальное или семейное положение отца

Оскорбляет бабушку и дедушку, меня .

Смотря как оскорбляет и что говорит, здесь можно попробовать обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Вызывает опеку, звонит в детский сад

Здесь, собственно, имеет права как законный представитель (родитель). У него такие же права как и у Вас в осуществлении родительских прав в силу ст 65 СК РФ

Выбрасывает вещи сына, привозит его в своих вещях

Об этом нужно также сообщить органам опеки, желательно письменно, чтобы они провели с ним беседу.

На мой взгляд, тоже как можно чаще, обращайтесь в опеку. Возможно, получится, в суде изменить порядок общения ребенка с отцом. Но это все пока, что можно сделать.

Лишать его родительских прав пока оснований нет.

Должны быть веские основания, указанные в ст 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Отец постоянно терроризирует.… звонит в детский сад. То я медицински не слежу за сыном. То не подстрижен и плохо одет .

Согласно ст. 33 Конституции РФ Каждый гражданин вправе обращаться в правоохранительные и прочие органы. Это не отъемлемое право нельзя оспорить.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/33eccb6261e315af07ad7d39f68d5bc470b60707/

При этом он должен обращаться именно в органы: полицию, Орган опеки и т.п.

Ложный донос в органы о преступлении — преследуется по статье 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Детский сад — не может повлиять на Ваше повидение, поэтому, обращаться в детский сад он может только с целью представления интересов ребенка перед образовательным учреждением, но не с Жалобами о Вашем поведении.

Если супруг сотрудникам детского сада распростряняет лживую порочащую информацию, то такие действия можно квалифицировать как клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

По ч. 1 данной статьи можно обращаться к Мировому судье с Заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Также можно обращаться в суд с Иском о защите чести и достоинства: признании распространяемой информации не сответствующей действительности, обязании дать опровержение и взыскании компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Постоянно угрожает, что урежет алименты, просит отчет .

Размер алиментов — утвержден законодательством. Изменение размера — возможно при изменении материального и/или семейного положения сторон.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Отчет по алиментам перед вторым родителем — законодательством не предусмотрен.

Далее продолжу.

Угрожает, что его заберёт.

Если отец угрожает, что заберет ребенка, то Вам следует принять привентивные меры:

1. подать в миграционное подразделение МВД РФ Заявление о запрете вывоза ребенка заграницу без Вашего согласия.

2. Подать Исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами

3. Изменение порядка общения с ребенком — чтобы он не забирал ребенка из садика и общался с ним в Вашем присутствии или присутствии Ваших родственников. Возможно даже попробовать попросить суд запретить отцу забирать ребенка из садика

4. Проинформировать воспитателей, чтобы сразу сообщали Вам при появлении отца в детском саду, во избежание кражи ребенка (если будет нотариальное Соглашение или Решение суда о месте жительства ребенка с Вами).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Оскорбляет бабушку и дедушку, меня .

Если он высказывает оскорбления в неприличной форме (матом), то Вам следует подать Заявление в Прокуратуру с просьбой привлечь его по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Срок привлечения — всего 3 месяца, поэтому обращаться необходимо сразу, через сайт Прокуратуры.

Также по поводу оскорбления можно обратиться с Иском о взыскании морального вреда. При этом, необходимо будет получить Заключение психолога или врача о негативных последствиях оскорбления — подналось давление и т.п.

Выбрасывает вещи сына

По поводу повреждения имущества ребенка, Вы как законный представитель ребенка, можете обратиться в полицию с Заявлением по ст. 7.17 КоАП РФ (если ущерб до 5 т.р.) или ч. 1 ст. 167 УК РФ (если ущерб более 5 т.р.)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Для составления вышеуказанных заявлений — нажмите «Общаться в чате».