Смена лиц в обязательстве в договоре ипотечного кредитования

Здравствуйте!

У меня вопрос по ипотеке. Мы с супргуом заключили договор ипотечного кредитования, где он выступает заемщиком, а со мной был заключен договор поручительства. Хотя при расчете ипотеки учитывался наш общий доход, т.е. мы должны быть в договоре проходить как созаемщики. Но банковские работники уверяют нас в том, что именно в их банке не введено понятие созаемщика, а существуют лишь "заемщик+поручитель-супргуа" или "заемщик+поручитель-близкий родственник. При заключении договора ипотеки мы не обратили внимание на этот нюанс, но теперь он для меня принципиально важен. Ведь как я могу быть поручителем своего мужа, если у меня доход в 2-3 раза меньше его. Теперь мы бы хотели изменить условия ипотечного договора так, чтобы мы были либо оба созаемщики (но в данном банке это невозможно), либо чтобы я была заемщиком, а муж поручителем. Подскажите, возможно ли это и как это осуществить? Сотрудники банка говорят, что такая смена лиц в обязательстве возможна только лишь при расторжении нашего брака. Неужели нет другого способа?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если договор уже заключен, то сменить должника можно ТОЛЬКО с разрешения кредитора:

§ 2. Перевод долга
Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Поэтому иного пути как получить согласие банка я не вижу

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите, если все же банк согласиться внести изменения, то как будет проходить эта процедура?

тут процедура может различаться у банков, но будет заключено соглашение о переводе долга

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Наталья

Ведь как я могу быть поручителем своего мужа, если у меня доход в 2-3 раза меньше его.

Поскольку кредит платит Ваш муж из общего дохода, то тот факт, что у Вас доход меньше в 2-3 раза ни на что не влияет. По этому, если ипотека уже оформлена, нет необходимости что либо переделывать я не вижу. Более того, поручительство не подразумевает оплату платежей за заемщика, если он их платит своевременно и в полном объеме.

Теперь мы бы хотели изменить условия ипотечного договора так, чтобы мы были либо оба созаемщики (но в данном банке это невозможно), либо чтобы я была заемщиком, а муж поручителем.

Зачем Вам это нужно? Если Вас устраивает сумма ежемесячного платежа и срок кредитования, то пусть муж дальше платит из Ваших общих семейных средств.

Подскажите, возможно ли это и как это осуществить?

Если Банк изменит условия кредитования, то возможно. Если нет — то Вы на решение Банка повлиять никак не сможете.

Сотрудники банка говорят, что такая смена лиц в обязательстве возможна только лишь при расторжении нашего брака.

Ну это уже совсем крайность… Зачем же на такие мелочи размениваться семейным благополучием! Я считаю, что брак — это свято, и торговаться им не уместно, пусть, даже, и в формально.

Неужели нет другого способа?

Банк волен в своих решениях: с кем заключать договора кредитования, в какой форме и на каких условиях. Повлиять на это заемщик не в праве.

С Уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я поясню зачем нам это нужно и важно: дело в том, что на предприятии , в котором я работаю, существуют большие льготы сотрудникам, взявшим ипотеку , а именно - предприятие возвращает половину уплаченных мной денег по ипотеке наличными деньгами ежемесячно. Но при этом я должна звучать в договоре заемщиком, как минимум - созаемщиком. При заключении ипотечного договра я не знала об этом категоричном условии своего работодателя, и думала, что договора поручительства будет достаточно. Но оказалось , это не так, поэтому мы сейчас и пытаемся внести изменения в ипотечный договор.

Я поясню зачем нам это нужно и важно...

В таком случае, выход один. Объяснить в Банке Вашу ситуацию. Уверен, Банк вправе пойти Вам навстречу и без бракоразводного процесса, то есть пересмотреть условия кредитования. НО, повторюсь, повлиять на его решение Вы не в силах, даже, если и разведетесь. Это не будет основанием требовать от Банка тех или иных действий в отношении Вашего займа.

С Уважением.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Коллега Олег правильную статью Гражданского кодекса РФ указал, нужно согласие банка. Если банк не захочет изменить состав лиц в кредитном договоре, то принудить это сделать не получится…

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите, если все же банк согласиться внести изменения, то как будет проходить эта процедура?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая, что имущество куплено в браке (и заложено банку), Вы получаете равные с мужем права на это имущество, не зависимо от того, на кого оно оформлено (п. 2 ст. 34 СК РФ) — это первое. Если у вас с мужем не окажется денег на оплату, то хоть в случае с обоюдным займом, хоть при поручительстве, квартиру можно потерять — разницы никакой. Уплаченное Вам вернут, а просроченные проценты и неустойку вычтут из возвращаемой суммы.

Правового смысла добавлять заемщика нет. Да сделать это можно только с согласия банка (ст. 391 ГК РФ).

Я поясню зачем нам это нужно и важно: дело в том, что на предприятии, в котором я работаю, существуют большие льготы сотрудникам, взявшим ипотеку, а именно — предприятие возвращает половину уплаченных мной денег по ипотеке наличными деньгами ежемесячно. Но при этом я должна звучать в договоре заемщиком, как минимум — созаемщиком. При заключении ипотечного договра я не знала об этом категоричном условии своего работодателя, и думала, что договора поручительства будет достаточно. Но оказалось, это не так, поэтому мы сейчас и пытаемся внести изменения в ипотечный договор.

Пообщайтесь с банком — это ничем не помешает дальнейшему взаимодействию с ним. В конце концов, ему это выгодно, что помимо вас с мужем есть еще и другой источник оплаты. Банку это выгодно и он пойдет на встречу.