Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Смена лиц в обязательстве в договоре ипотечного кредитования

Здравствуйте!

У меня вопрос по ипотеке. Мы с супргуом заключили договор ипотечного кредитования, где он выступает заемщиком, а со мной был заключен договор поручительства. Хотя при расчете ипотеки учитывался наш общий доход, т.е. мы должны быть в договоре проходить как созаемщики. Но банковские работники уверяют нас в том, что именно в их банке не введено понятие созаемщика, а существуют лишь "заемщик+поручитель-супргуа" или "заемщик+поручитель-близкий родственник. При заключении договора ипотеки мы не обратили внимание на этот нюанс, но теперь он для меня принципиально важен. Ведь как я могу быть поручителем своего мужа, если у меня доход в 2-3 раза меньше его. Теперь мы бы хотели изменить условия ипотечного договора так, чтобы мы были либо оба созаемщики (но в данном банке это невозможно), либо чтобы я была заемщиком, а муж поручителем. Подскажите, возможно ли это и как это осуществить? Сотрудники банка говорят, что такая смена лиц в обязательстве возможна только лишь при расторжении нашего брака. Неужели нет другого способа?

23 Января 2014, 11:39, вопрос №350459 Наталья, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если договор уже заключен, то сменить должника можно ТОЛЬКО с разрешения кредитора:

    § 2. Перевод долга
    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    Поэтому иного пути как получить согласие банка я не вижу

    23 Января 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Подскажите, если все же банк согласиться внести изменения, то как будет проходить эта процедура?

    23 Января 2014, 12:02
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья

    Ведь как я могу быть поручителем своего мужа, если у меня доход в 2-3 раза меньше его. 

    Поскольку кредит платит Ваш муж из общего дохода, то тот факт, что у Вас доход меньше в 2-3 раза ни на что не влияет. По этому, если ипотека уже оформлена, нет необходимости что либо переделывать я не вижу. Более того, поручительство не подразумевает оплату платежей за заемщика, если он их платит своевременно и в полном объеме.

    Теперь мы бы хотели изменить условия ипотечного договора так, чтобы мы были либо оба созаемщики (но в данном банке это невозможно), либо чтобы я была заемщиком, а муж поручителем. 

    Зачем Вам это нужно? Если Вас устраивает сумма ежемесячного платежа и срок кредитования, то пусть муж дальше платит из Ваших общих семейных средств.

    Подскажите, возможно ли это и как это осуществить? 

    Если Банк изменит условия кредитования, то возможно. Если нет — то Вы на решение Банка повлиять никак не сможете.

    Сотрудники банка говорят, что такая смена лиц в обязательстве возможна только лишь при расторжении нашего брака. 

    Ну это уже совсем крайность… Зачем же на такие мелочи размениваться семейным благополучием! Я считаю, что брак — это свято, и торговаться им не уместно, пусть, даже, и в формально.

    Неужели нет другого способа?

    Банк волен в своих решениях: с кем заключать договора кредитования, в какой форме и на каких условиях. Повлиять на это заемщик не в праве.

    С Уважением.

    23 Января 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я поясню зачем нам это нужно и важно: дело в том, что на предприятии , в котором я работаю, существуют большие льготы сотрудникам, взявшим ипотеку , а именно - предприятие возвращает половину уплаченных мной денег по ипотеке наличными деньгами ежемесячно. Но при этом я должна звучать в договоре заемщиком, как минимум - созаемщиком. При заключении ипотечного договра я не знала об этом категоричном условии своего работодателя, и думала, что договора поручительства будет достаточно. Но оказалось , это не так, поэтому мы сейчас и пытаемся внести изменения в ипотечный договор.

    23 Января 2014, 11:56
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Коллега Олег правильную статью Гражданского кодекса РФ указал, нужно согласие банка. Если банк не захочет изменить состав лиц в кредитном договоре, то принудить это сделать не получится…

    23 Января 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Подскажите, если все же банк согласиться внести изменения, то как будет проходить эта процедура?

    23 Января 2014, 12:04
  • Юрист - Яковлев Борис

    Я поясню зачем нам это нужно и важно...

    В таком случае, выход один. Объяснить в Банке Вашу ситуацию. Уверен, Банк вправе пойти Вам навстречу и без бракоразводного процесса, то есть пересмотреть условия кредитования. НО, повторюсь, повлиять на его решение Вы не в силах, даже, если и разведетесь. Это не будет основанием требовать от Банка тех или иных действий в отношении Вашего займа.

    С Уважением.

    23 Января 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, если все же банк согласиться внести изменения, то как будет проходить эта процедура?

    23 Января 2014, 12:39
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Учитывая, что имущество куплено в браке (и заложено банку), Вы получаете равные с мужем права на это имущество, не зависимо от того, на кого оно оформлено (п. 2 ст. 34 СК РФ) — это первое. Если у вас с мужем не окажется денег на оплату, то хоть в случае с обоюдным займом, хоть при поручительстве, квартиру можно потерять — разницы никакой. Уплаченное Вам вернут, а просроченные проценты и неустойку вычтут из возвращаемой суммы. 

    Правового смысла добавлять заемщика нет. Да сделать это можно только с согласия банка (ст. 391 ГК РФ). 

    23 Января 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я поясню зачем нам это нужно и важно: дело в том, что на предприятии, в котором я работаю, существуют большие льготы сотрудникам, взявшим ипотеку, а именно — предприятие возвращает половину уплаченных мной денег по ипотеке наличными деньгами ежемесячно. Но при этом я должна звучать в договоре заемщиком, как минимум — созаемщиком. При заключении ипотечного договра я не знала об этом категоричном условии своего работодателя, и думала, что договора поручительства будет достаточно. Но оказалось, это не так, поэтому мы сейчас и пытаемся внести изменения в ипотечный договор.

    Пообщайтесь с банком — это ничем не помешает дальнейшему взаимодействию с ним. В конце концов, ему это выгодно, что помимо вас с мужем есть еще и другой источник оплаты. Банку это выгодно и он пойдет на встречу.

    23 Января 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Для перевода долга с Вашего мужа на Вас, ему необходимо:

    1. Подать в банк заявление о переводе долга по ипотечному договору

    2. Получить согласие банка на перевод долга

    3. Подписать с Банком и Вами, как новым заемщиком, трехстороннее соглашение о переводе долга. 

    4. Получить у банка письменное согласие на регистрацию перехода права собственности на эту квартиру к Вам, если право собственности еще не оформлено и и право собственности будет оформляться на Вас.

    5. Совместно с Вами подать документы на государственную регистрацию, после чего получить в Управлении Росреестра свидетельство о регистрации права собственности с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на Вас.

    23 Января 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подскажите, если все же банк согласиться внести изменения, то как будет проходить эта процедура?

    тут процедура может различаться у банков, но будет заключено соглашение о переводе долга

    23 Января 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats