Так должна была она проверять работодателя ( и штрафовать) или нет?

Здравствуйте. Работодатель полностью не выплатил расчет при увольнении. После увольнения принесла им 2 больничных, в которых они не выплатили часть работодателя, мотивируя это тем, что я должна предоставить им копию трудовой книжки ( вроде бы не должна), данные передали в страховую компанию с задержкой. Трудовая инспекция мурыжила месяц и дала ответ, что не проверяют работодателей в 2022 году. Посмотрела информацию - должна была проверить, поскольку неоплата работодателем считается причинением вреда здоровью. Так должна была она проверять работодателя ( и штрафовать) или нет?

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Трудовая инспекция должна была провести проверку по вашей жалобе. Объясните, на что они ссылались в своем ответе?

Согласно часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ за невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если добиться помощи от инспекции не получится, попробуйте обратиться в прокуратуру, судебные органы.