Собственник или квартиросъемщик который прописан в квартире?

Кто должен платить за кап. ремонт? Собственник или квартиросъемщик который прописан в квартире?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира находится в частной собственности, в соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В структуру платы за жилое помещение и ком.услуги ст. 154 ЖК РФ включает также плату взносов за кап.ремонт.

Если же квартира является муниципальной собственностью и предоставлена проживающим в ней лицам по договору соц.найма, обязанность по оплате взносов на кап.ремонт лежит на собственнике в лице муниципалитета. Об этом указано в ч. 1.1 ст. 154 ЖК РФ.