Что сделать, чтоб вернули все

Купили тур на двоих с женой в августе. 23 сентября получил повестку , должны были вылететь 15 октября до 22 октября в Турции. Конечно,не смогли из за повестки . Туроператор возвращает не всю сумму. Что сделать,чтоб вернули все. Не наша вина,что не поехали,очень сильно хотели съездить.

, Элиза, г. Братск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Что касается путевок, то туркомпания может посчитать такую ситуацию существенным изменением обстоятельств. Ведь ее вины в том, что вам пришла повестка нет. Если туроператор или турагент сам отменил тур, то он должен вернуть клиенту стоимость путевки. Но компания вправе удержать деньги, которые уже потратила на организацию поездки. Например, на невозвратную бронь гостиницы за рубежом. Эти расходы нужно подтвердить документами — чеками и платежками.