Как быть в данной ситуации, как правильно написать объяснительную?

Здравствуйте! суть вопроса такова: был получен дипло о ВО (в феврале 2022 года) университет ТИУ. Сейчас в ноябре 22 года, звонит завкафедры и просит подъехать написать объяснительные, с ответом на вопрос почему на нормоконтроль был назначен один преподаватель, а подписал нормоконтроль и подписал диплом другой преподаватель (оба сотрудники ТИУ). Как быть в данной ситуации, как правильно написать объяснительную? ( первый преподаватель не подписывал нормоконтроль, выставляя одни и те-же замечания на каждой проверке, из-за этого его и "заменил" зафкафедры на другого). могут ли аннулировать диплом о ВО в данной ситуации, и как правильно написать объяснительную, чтобы не было проблем?

, Владислава, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря, непосредственно для Вас, если все происходило без Вашего участия или по Вашей воле, я каких-то проблем не усматриваю. У Вас нет обязанности проверять кто и как что подписал и почему (причины могут быть совершенно разные). На мой взгляд, объясняться должен тот, кто подписал нормоконтроль и диплом вместо назначенного преподавателя.

Ввиду этого полагаю, что наиболее верным будет укзаание в объяснительной о том, что Вы не знаете причин замены подписанта, а выяснять правомерность указанного действия в Ваши обязанности как учащегося не входит. В данном случае как мне представляется, чем меньше написать в объяснении, тем лучше. Основную тяжесть в части пояснения данных действий должно нести именно то лицо, которое подписало нормоконтроль и диплом.

Что касается аннулирования (признания недействительным) диплома. То основанием признания диплома о высшем образовании недействительным является получение диплома о высшем профессиональном образовании в нарушение порядка, установленного нормативными правовыми актами РФ. Для этого заинтересованное лицо или прокурор в соответствии с п. 1 ст. 23 и ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» должен обратиться в суд с заявлением о признании недействительным диплома о высшем образовании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А к вам то эта ситуация как относиться?

Вы были студентом как я понимаю — в этом случае вас нормы контроля или часов преподавателей вообще никак не затрагивают.

выставляя одни и те-же замечания на каждой проверке, из-за этого его и «заменил» зафкафедры на другого). могут ли аннулировать диплом о ВО в данной ситуации, и как правильно написать объяснительную, чтобы не было проблем?

 Нет оснований для аннулирования диплома.

Вообще такой процедуры нет в законе четко описанной- как и причин для этого.

Так что вуз сам этого сделать не сможет в любом случае- для этого необходимо обращение в суд — и или вузом или прокуратурой, рособрнадзором- и именно по основания незаконности получения диплома- например некто его купил или получил по подложным документам.

Если вы действительно учились — это вам не грозит в любом случае.

И пока не ясно совершенно о чем писать объяснительную должны именно вы.

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нет процедуры отзыва диплома, а порядок прекращения отношений — установлен ст 61 — в связи с завершением образования у вас.

Статья 60 указывает именно о документах об образовании в стране:

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).
Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.