Подскажите как быть в данной ситуации?

Добрый день!брал кредит в 2009 году,потом кризисы и всякие потрясения.Сам банк поменял название,стало не известно куда платить и кому.прошло 13 лет,узнаю что мой долг банк продал в 2022 году коллекторам!подскажите как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Судебное решение уже было от коллекторов? Можете не беспокоиться если что это можно отменить так как истекли сроки

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Если до настоящего времени с 2009 года взыскатель не требовал погасить долг, то возможно пропущен срок исковой давности. В силу ст.196, ст. 200 упомянутого ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Таким образом, если коллекторское агентство обратиться в суд за взысканием суммы долга по кредиту, то вы вправе будете заявить ходатайство о применении пропуска исковой давности в суде. Заявить о пропуске исковой давности взыскателем возможно лишь в суде.