8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как быть в данной ситуации?

Добрый день!брал кредит в 2009 году,потом кризисы и всякие потрясения.Сам банк поменял название,стало не известно куда платить и кому.прошло 13 лет,узнаю что мой долг банк продал в 2022 году коллекторам!подскажите как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Судебное решение уже было от коллекторов? Можете не беспокоиться если что это можно отменить так как истекли сроки

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Если до настоящего времени с 2009 года взыскатель не требовал погасить долг, то возможно пропущен срок исковой давности. В силу ст.196, ст. 200 упомянутого ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Таким образом, если коллекторское агентство обратиться в суд за взысканием суммы долга по кредиту, то вы вправе будете заявить ходатайство о применении пропуска исковой давности в суде. Заявить о пропуске исковой давности взыскателем возможно лишь в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2022