Могу ли я оспорить сумму, или коллекторское агенство правильно разъясняет, и я не права?

в 2019 году был взят мной микрозайм,на сумму 25 т.р. в 2021 годц наложен арест,на сумму 90325руб.,из которых я выплатила 52660,85 коп.,после чего взыскание было отменено. Месяц назад, было наложено снова взыскание,на сумму 35025,43 коп. по тому же договору займа. исполнительный лист прислали на работу, тем самыс теперь с меня будут списывать 50% от зп.

Я позвонила в коллекторское агенство,наложившее арест, с вопросом почему такие огромные суммы если на основании закона , сумма процентов не может превышать сумму основного долга.Мне ответили,что закон обратной силы не имеет,и все расчитывалось на основании закона от 2019 года,я задаюсь вопросом исполнительный лист,первый , был от 2021 года, как он мог расчитываться на основании закона 2019 года. Вот объясните пожалуйста.могу ли я оспорить сумму,или коллекторское агенство правильно разъясняет,и я не права??

, Анастасия, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормы по процентам к Вам применяются те, которые действовали на момент заключения договора микрозайма.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
1,5 % действовало. Вопрос в другом, сумма актуальна? 90 тысяч, от суммы договора 25 т.р.

Конечно актуальна. Все что Вам присудил суд все актуально. Суд действовал исходя из законодательства, действовавшего на 2019 год