Можно ли отправить заявление через курьерскую службу (например, СДЭК)?
Нужно ли заверить нотариально свое заявление об увольнении, находясь в отпуске заграницей?
В отделе кадров сказали, что требуется заверить заявление в консульстве РФ в стране, где я нахожусь.
Нет, не является, главное чтобы заявление попало к работодателю, а как именно — решать Вам.