8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мне 28 лет, в армии не служил, во время призывного возраста несколько раз был в военкомате по

Здравствуйте, мне 28 лет, в армии не служил, во время призывного возраста несколько раз был в военкомате по повесткам и получал отсрочку ( по учебе, потом по здоровью по причине ожирения), после 27 лет в военкомат не ходил и военный билет не получал, сейчас у меня ожирение 4 степени, имт 44, как правило, в течение какого времени мне удастся получить от военкомата военный билет с категорией Д, и если ее дадут не сразу, а выдадут справку и т.п. которые мне придется обжаловать в суде или вышестоящих инстанциях, на момент всего процесса, буду ли я подлежать мобилизации?

, Николай, г. Москва
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Шансов немного.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Семейное право
Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц
Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.
, вопрос №4101251, Александр Яковлев, г. Корсаков
Военное право
В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580?
Молодой человек подписал контракт на 2 года проходя срочную службу в 2022 году. В мае этого года контракт заканчивается, как уволиться по указу Президента РФ 580? В нм говорится, что уволиться можно по окончанию контракта, также у молодого человека отец инвалид (несколько раз был инсульт) и я беременна. Помогите пожалуйста уволиться с контракта
, вопрос №4101102, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2022