Здравствуйте, мне 28 лет, в армии не служил, во время призывного возраста несколько раз был в военкомате по

Здравствуйте, мне 28 лет, в армии не служил, во время призывного возраста несколько раз был в военкомате по повесткам и получал отсрочку ( по учебе, потом по здоровью по причине ожирения), после 27 лет в военкомат не ходил и военный билет не получал, сейчас у меня ожирение 4 степени, имт 44, как правило, в течение какого времени мне удастся получить от военкомата военный билет с категорией Д, и если ее дадут не сразу, а выдадут справку и т.п. которые мне придется обжаловать в суде или вышестоящих инстанциях, на момент всего процесса, буду ли я подлежать мобилизации?

, Николай, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Шансов немного.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.