По телефону когда брали займы, разговор вела я, со своего номера, потому что у меня уже был в этом опыт, и я

Здравствуйте!

Жили вместе с подругой, вместе на нее брали микрозаймы. Потом мы поссорились и разъехались, сейчас подруга в полицию написала заявление и выставляет все так, будто это я одна брала на нее микрозаймы, т.е, делает из меня мошенника. По телефону когда брали займы, разговор вела я, со своего номера, потому что у меня уже был в этом опыт, и я знала что и как нужно говорить, так же, с моего телефона мы заходили в сеть, и все это делали, переодичестки я, оплачивала займы со своей карты. Но, все займы были перечислены на ее карту, привязанную к моему номеру, и, для того что бы оформить займ, она сама лично фотографировалась с паспортом в руках. Как быть в этой ситуации, ведь мы делали все вместе, а она говорит что делала это только я, без ее ведома, якобы она всего этого не знала.

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но, все займы были перечислены на ее карту, привязанную к моему номеру, и, для того что бы оформить займ, она сама лично фотографировалась с паспортом в руках. Как быть в этой ситуации, ведь мы делали все вместе, а она говорит что делала это только я, без ее ведома, якобы она всего этого не знала.

 Добрый день!

 Уточните, как были израсходованы эти займы? Вы или она расходовала денежные средства?

Для определения наличия состава преступления необходимо знать не только, как получался заем, но и как и кем он был израсходован.

Так, согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Мы вместе, на всякие нужды, оплата жилья, еды, одежды и прочего

 Это всё видно из электронных платежей?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никакого состава преступления в Вашем случае нет. Подруга действовала судя из описанного, добровольно. Она знала и отдавала отчет своим действиям. Тут у Вас гражданско-правовые отношения. Полиция проведет проверку — будет отказ в возбуждении уголовного дела.

О мошенничестве тут не может быть и речи УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Все происходило по ее воли без обмана.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Но, она доказывает что без ее воли, понимаете? Она говорит что не делала ничего, ни о чем не знала. Что это все сделала я сама. А она белая и пушистая в этой ситуации

 Она говорит что не делала ничего, ни о чем не знала.

Она ведь кредитный договор/договор займа подписывала — это уже говорит о том, что она обо всем знала.

Но, она доказывает что без ее воли, понимаете?

Кредит/займ без предоставления лица не предоставляют.