Нужен грамотный совет юриста, что делать в таком случае?

Здравствуйте, ситуация такая: начальник в устной форме предлагает всему коллективу переводиться на индивидуальный график работы(по факту вахта 2/1мес) ни каких уведомлений не было, всё только на словах, либо переводимся, либо договор с нами рассторонут в одностороннем порядке. Идет процесс запугивания, людей запугали уже до того что народ начал увольняться. Нужен грамотный совет юриста, что делать в таком случае? С чего начинать?

, Роман, г. Алдан
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 299 ТК РФ

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Таким образом регламент ТК РФ статьи 300, нам говорит о том, что весь период нахождения на вахте включая путь, отдых, считается рабочим временем.

График сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения графика сменности в действие (ст.103 ТК РФ), под личную подпись работников.

Нет в законе запрета на право выбора каждым работником своего личного графика работы в количестве календарных рабочих дней согласно норме ст.299 ТК РФ.

 Но, без утверждения приказом данного графика сменности Вашим работодателем, и без изменения трудовых договоров, данные действия, проделанные работниками, не будут иметь юридической силы.

«С чего начинать?»

В сложившейся ситуации Вы можете подать жалобу, коллективную жалобу в администрацию Вашего работодателя на превышение своими должностными полномочиями начальником.

И жалобу в инспекцию по труду.

До выяснения обстоятельств продолжать работать по старому графику работы.

Доброго вам дня.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В Вашем случае, имеет место наличие индивидуального трудового спора. Согласно нормам Трудового кодекса РФ

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.

при этом, для споров по причине незаконного увольнения установлен достаточно короткий срок исковой давности, равный одному месяцу, поэтому, главное его не пропустить.

По поводу того, что

договор с нами рассторонут в одностороннем порядке.

то, для этого нужны определённые условия, которые не должны противоречить трудовому законодательству, а если противоречат, то, тогда есть основания для защиты нарушенных прав работника.

Нужен грамотный совет юриста, что делать в таком случае? С чего начинать?

 Да, пожалуйста, могу предоставить такой совет. Роман, если Вам необходима подробная консультация по Вашей юридической проблеме, тогда напишите мне сообщение в мой чат, и заказывайте платную консультацию- кнопка «общаться в чате».