8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

В нашей "трешке" два собственника. Так как приватизировали комнаты в разное время, в свидетельствах о регистрации права собственности указаны только площади жилых комнат, а помещения общего пользования нет,хоть мы и платим за них. В случае сноса дома(наш дом аварийный), мы потеряем 15 м2(т.е. кухню, коридор и туалет). Сосед согласен продать мне свою комнату.

Вопрос: Если я куплю у него комнату и стану владельцем всех комнат в квартире, в право собственности будут дополнительно внесены площади кухни коридора туалета или нет?

, Елена Викторовна, г. Новосибирск
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте! Вы можете стать владельцем полноценной квартиры. Вам надо изменить статус квартиры с коммунальной на отдельную. Поскольку все жилые комнаты у Вас будут в собственности, это будет несложно. Показываете в бухгалтерию ДЕЗа документы о праве собственности и подаёте заявление  об объединении лицевых счетов  на Ваше имя. Затем понадобится внести уточнения в правоустанавливающие документы. Для этого сначала вызываете техника БТИ и вносите изменения в техническую документацию (паспорт БТИ). Получаете новый паспорт БТИ и кадастровый паспорт. После этих процедур можете подавать заявление в Росреестр на внесение изменений в Свидетельство о праве собственности ( Вам будет выдано общее свидетельство с уточнением площади и статуса квартиры )

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2014