Коммунальная квартира

В нашей "трешке" два собственника. Так как приватизировали комнаты в разное время, в свидетельствах о регистрации права собственности указаны только площади жилых комнат, а помещения общего пользования нет,хоть мы и платим за них. В случае сноса дома(наш дом аварийный), мы потеряем 15 м2(т.е. кухню, коридор и туалет). Сосед согласен продать мне свою комнату.

Вопрос: Если я куплю у него комнату и стану владельцем всех комнат в квартире, в право собственности будут дополнительно внесены площади кухни коридора туалета или нет?

, Елена Викторовна, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте! Вы можете стать владельцем полноценной квартиры. Вам надо изменить статус квартиры с коммунальной на отдельную. Поскольку все жилые комнаты у Вас будут в собственности, это будет несложно. Показываете в бухгалтерию ДЕЗа документы о праве собственности и подаёте заявление  об объединении лицевых счетов  на Ваше имя. Затем понадобится внести уточнения в правоустанавливающие документы. Для этого сначала вызываете техника БТИ и вносите изменения в техническую документацию (паспорт БТИ). Получаете новый паспорт БТИ и кадастровый паспорт. После этих процедур можете подавать заявление в Росреестр на внесение изменений в Свидетельство о праве собственности ( Вам будет выдано общее свидетельство с уточнением площади и статуса квартиры )