Медосмотр проходим в соседнем поселке (2-3 часа езды)

Мы являемся сотрудниками детского сада. В понедельник нас отправили на медосмотр. Медосмотр проходим в соседнем поселке (2-3 часа езды). Нам сказали отработать день медосмотра в субботу. Правомерно ли это?

, Анфиса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На время прохождения медицинского осмотра и (или) обязательного психиатрического освидетельствования за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым Кодексом, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие осмотр и (или) освидетельствование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

С уважением,