Могут ли дать условное наказание?

Здравствуйте. У меня завтра суд первый по ст159ч4.могут ли дать условное наказание ?я ущерб в 1400000 возмещу до 1апреля,должна была коробку построить 2 этап строительства,я ее возведу до 1 апреля,частично партиями материал начну завозить

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. У меня завтра суд первый по ст159ч4.могут ли дать условное наказание? я ущерб в 1400000 возмещу до 1апреля, должна была коробку построить 2 этап строительства, я ее возведу до 1 апреля, частично партиями материал начну завозить

 Добрый день!

 Теоретически, если суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы, то может применить ст. 73 Уголовного Кодекса РФ «Условное осуждение»

1. Если, назначив исправительные работы,… или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но во многом условное осуждение зависит от мнения потерпевшего, и если потерпевшему ущерб от преступления так и не возмещен, и он будет настроен агрессивно, требуя реального лишения свободы, то суд может назначить и реальное лишение свободы, тем более, что ч.4 ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление.

Вам необходимо убеждать потерпевшего, что свои обязательства Вы выполните, если  наказание будет условным, а вот если суд назначит реальное лишение свободы, то и обязательства не будут выполнены, и ущерб не возмещен, и в период отбывания наказания в ИК Вы не сможете предпринять никаких мер к возмещению ущерба.

Но я же выполню обязательства до 1 апреля коробка стоять будет

Пока это слова, причем, ничем не гарантированные, как я понимаю. Решайте вопрос с потерпевшим, обещайте ему, чтобы он также в судебном заседании заявил, что просит назначить Вам наказание условно, и не лишать свободы реально.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если эпизод один и возмещаете ущерб, условное осуждение возможно В соответствии со ст. 73 УК условное осуждение может быть назначено при наказании в виде лишении свободы на срок до 8 лет. Санкция по части 4 ст. 159 УК РФ -  от 2 мес. (нижний предел лишения свободы — ст. 56 УК РФ) до 10 лет лишения свободы.

Назначение наказания менее 8 лет возможно, соответственно возможно и лишение свободы. Если есть явка с повинной или активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и будет возмещение ущерба то есть основания для применения части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку будут смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, тогда верхний возможный предел снижается до 6 лет 8 мес лишения свободы, что само по себе менее 8 лет.

Резюмирую — условное осуждение возможно и двигаться в его направлении нужно. Если нужна будет защита по делу — обращайтесь. Сделаем всё, что-бы вы его получили.