Позже мне доходит информация что мою подругу поймали пьяную в общежитии В итоге вызвали полицию и ее мама

Пошел в магазин за алкогольной продукцией, купил, выхожу из магазина, попросил подругу(несовершеннолетную)

Присмотреть за пакетом в котором лежал алкоголь

Прихожу через пару минут ни подруги ,ни пакета.

Позже мне доходит информация что мою подругу поймали пьяную в общежитии

В итоге вызвали полицию и ее мама хочет написать на меня заявление

Только вот за что

Что мне могут за это сделать Помогите пожалуйста!

Спасибо)))

, Дмитрий, г. Братск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все сильно будет зависеть от обстоятельств.

КоАП РФ Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

или

Статья 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.