На углу в комнате и кухне образовался плесень, капли воды

Добрый вечер. Живем на 5 этаже, сверху технический этаж. На углу в комнате и кухне образовался плесень, капли воды. Проветриваем периодически. Но окна в комнате, кухне потеют, иногда вода на подоконнике. В зале все нормально. На технический этаж поднимались, там только вот угол промерз и все. В чем проблема? Мастер отказывается составлять акт, говорит сырость у вас, проветривайте.

, Анна, г. Волгоград
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. В данном случае стены и углы лучше проверить тепловизором или в крайнем случае пирометром. Разница температуры поверхности стены (угла) и температуры комнаты (кухни) не должна превышать 4 градуса с учетом погрешности прибора можно еще 2 градуса добавить (т.е. разница должна быть не больше 6 градусов). Есть есть такая разница то имеет место промерзание стены (повышенная теплопроводность). А данном случае управляющая организация должна провести необходимые замеры и составить акт

На углу в комнате и кухне образовался плесень, капли воды.

такое обычно происходит когда температура стены(угла) ниже точки росы.

Но окна в комнате, кухне потеют, иногда вода на подоконнике

Это может быть связано как с дефектами окон, так и отсутствием приточно- вытяжной вентиляции. По хорошему к каждому окну должен устанавливаться приточный клапан.

Если управляющая организация отказывается провести необходимую проверку с проведением необходимых измерений и составлением акта, то можете попробовать обратиться с жалобой государственную жилищную инспекцию.

Другой вариант это заказ Вами проведение строительно-технической экспертизы или просто проведение экспертом тепловизиционного обследования.

Анна
Клиент, г. Волгоград
В прошлом году не было таких проблем. Окна те же самые. Что касается ветиляции. Их нет в комнате. На кухне есть. Но когда проверяли вентиляцию, то сказали что нет тяги. Вентиляция должна быть и в комнате?

Приточные клапаны на окна ставятся или под окнами

Но когда проверяли вентиляцию, то сказали что нет тяги

По данному вопросу обращайтесь в управляющие организацию. Если не устраняют пишите жалобу в жилищную инспекцию. Это серьезный недостаток. Если дом новый, то в течение 5 лет после принятия квартиры данные недостатки должны устранять застройщик.