Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире Санкт-Петербурга без нотариуса?

Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире Санкт-Петербурга без нотариуса? Оповещение о преимущественном праве покупки высылались через почту с уведомлениями. Все ответы на руках. Собирался воспользоваться услугами сбера в плане безопасных платежей и электронной регистрации сделки, но они сказали что в СПБ только через нотариуса. Хотя читал до этого, что по закону можно обойтись без нотариуса.

В выписке из егрн запись о собственниках выглядит так:

  • Долевая собственность
    .png
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но они сказали что в СПБ только через нотариуса.

 Евгений, добрый день! Неверно Вам сказали т.к. это не в СПб, это во всей стране так поскольку сделки по отчуждению долей в долевой собственности в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» проходят только с нотариусом. Исключение когда все доли в недвижимости отчуждаются одновременно, в Вашем же случае отчуждается только одна доля ( соответствующая комнате) а не все доли ( соответствующие квартире).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, добрый день! Просто читал статью, что сделки с коммунальными квартирами можно осуществлять без нотариуса, и там даже советовали в ДКП писать именно продажа комнаты, а не доли.Продаем именно комнату в коммунальной квартире, собственник у комнаты один. Т.е. всех собственников других комнат, а это 13 человек надо как то собрать вместе у нотариуса? Какая то невыполнимая миссия.))
с коммунальными квартирами можно осуществлять без нотариуса, и там даже советовали в ДКП писать именно продажа комнаты,

 ну в ЕГРН то у Вас долевая собственность указана. И по факту она долевая т.к. иначе у собственника комнаты не было бы права пользоваться — кухней, коридором, ванной поскольку они часть общедолевой собственности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По выписке объект продажи как именуется? Как комната или как доля в праве общей собственности на коммунальную квартиру?

В СПБ насколько мне известно очень многие (а может и все) комнаты в коммуналках по ЕГРН проходят как доли.
Если речь о доле, то нотариальное удостоверение договора обязательно  (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

и еще ряд исключений, которые Вам не подходят.

Если в выписке именно комната, то формально сделка возможна в простой письменной форме, без привлечения нотариуса.

Но вопрос спорный, Верховный Суд РФ еще не дал по нему объяснений. Если в Спб Росреестр занимает позицию о необходимости удостоверять договор купли-продажи комнаты у нотариуса, то лучше провести сделку именно так, поскольку другой выход это только судиться с ними, оспаривать приостановку и отказ в государственной регистрации перехода права, на это могут уйти годы и расходы будут несопоставимы с расходами на нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно приложенному фрагменту выписки из ЕГРН у правообладателя имеется 12/137 доли в праве собщей долевой собственности. Следовательно, в силу ст.163 ГК РФ и п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистарации недвижимости сделка по продаже указанных долей будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Исключением из этого правила является только случай, если остальные долевые сособственники будут продавать свои доли вместе по одной сделке, либо остальные случаи, поименованные в п.1.1.

Просто читал статью, что сделки с коммунальными квартирами можно осуществлять без нотариуса, и там даже советовали в ДКП писать именно продажа комнаты, а не доли.Продаем именно комнату в коммунальной квартире, собственник у комнаты один.

Если по документам  предмет продажи -это комната, т.е. отдельный самостоятельный объект, а не доли в праве, то право преимущественной покупки в любом случае нужно соблюдать, а сделка возможна в простой письменной форме.