Могу ли я вернуть деньги и куда обратиться

Здравствуйте, подскажите порядок действий. Ситуация такая: на протяжении года переводил денежные средства человеку в займы (переводил в сбербанке 110 тыс р). Отдавать он не собирается. Могу ли я вернуть деньги и куда обратиться.

, Всеволод, г. Киров
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете если у Вас сохранена переписка из которой следует что деньги передаются в долг. Вам стоит обратиться в суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вероника Соломина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Так как денежные средства Вы перечисляли перечисляли в безналичной форме — эту сумму можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ
Если человек получил чужое имущество без законных оснований, он обязан вернуть его. Поэтому в исковом заявлении можно указать, что средства были переведены по ошибке.

В законе есть лазейка, которой пользуются должники. Возвращать деньги не нужно, когда они перечислены без всяких обязательств, в благотворительных целях или переведены в рамках сделки.

ст. 1109 ГК РФ
Но в случае с иском по неосновательному обогащению бремя доказывания лежит на ответчике. Должнику придется доказывать, что он получил эти деньги как подарок или в рамках какой-то сделки. Если не докажет, деньги заставят вернуть.

Постановление президиума ВАС РФ от 29.01.2013 № 11524/12
Взыскать можно не только перечисленную сумму, но и проценты в размере ключевой ставки ЦБ РФ. Эти проценты начисляются со дня, когда человек должен был узнать, что приобрел чужое имущество без законных оснований.

Изначально в письменном виде потребуйте вернуть денежные средства у должника, укажите конкретный срок для возврата, чтобы при его нарушении обратиться уже в суд (у Вас должно быть подтверждение получения требования, так что лучше отправить по почте, чтобы при обращении в суд была квитанция об отправке/ уведомление о получении, либо при передаче требования лично — подпись и отметка о получении на Вашем экземпляре требования).

Подготовьте доказательства того, с какой целью переводились эти денежные средства, когда должны были быть возвращены и т.д. (свидетели, переписки, но учтите, чтобы суд имел возможность идентифицировать должника; если таковые имеются).
Затем обратитесь с исковым заявлением в суд (исковое заявление предварительно также направьте должнику).