Является ли в водитель-экспедитор ответственным, за неверно заполненную накладную клиентом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, действительна ли товарная накладная (ТОРГ-12), если:

1. клиент при получении товара ставить вместо подписи печать ИП;

2. ООО на накладной ставит только печать или подпись?

Является ли в водитель-экспедитор ответственным, за неверно заполненную накладную клиентом?

, Виктория, г. Нижнеудинск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Диана. Согласно судебной практики, и в соответствии со ст.  9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» к обязательным реквизитам в части подписания формы ТОРГ-12 относятся: наименования должностей лиц, совершивших приемку-передачу товара и (или) ответственных за ее оформление со стороны продавца и покупателя, их подписи с указанием фамилий и инициалов. Ответственность водителя-экспедитора определена ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О транспортно-экспедиционной деятельности». В данном перечне отсутствует ответственность экспедитора за неверно заполненную документацию клиентом.