Я считаю что я не обязана выплачивать, потому что они закрыли банк, они лишили возможно сти своевременно вносить эти платежи

Брала кредит в банке в 2014 , для этого пенсия была направляна в их банк чтобы они сами снимали свои деньги. Через год в 2015 банк закрылся . Договор был на з года подписан. Только в 2020 году получила от Агентства по страхованию вкладов куда переданы дела, о том что у меня долг, что я должна в 7 дневный срок погасить,. Я попросила что у меня такой суммы нет сразу чтобы внести отправить мне график платежей, они отправили мне и я согласно ему выплатила весь долг. Теперь они на меня подали в суд, хотят проценты, неустойка, выставили большую сумму за весь период с 2014 до 2022 года. Я считаю что я не обязана выплачивать, потому что они закрыли банк, они лишили возможно сти своевременно вносить эти платежи. Хочу узнать у вас пожалуйста подскажите на сколько правомерны их действия в данной ситуации. Согласно графику платежей по кредитному договору вся сумма долга погашена. Заранее благодсрю

, LARISA HALUKHAYEVA, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса. Можно было и тот долг, который Вы оплатили не выплачивать, потому что судя по всему срок исковой давности прошел.
Сейчас ничего им не платите, пусть идут в суд. В суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и в иске им откажут, но скорее всего в суд они подавать не будут.