Существует ли такой вид трудового договора, или договора на оказание услуг ИП с физ лицом, который освобождает ИП от уплаты налогов?

, Ирина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Важен не вид договора, а статус исполнителя. Самозанятые платят налог самостоятельно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Дарья, благодарю за ответ! Да, об этом я в курсе. Но мой работодатель утверждает, что есть такой вид договора с сотрудником, когда заключается какой-то договор между ИП и физ лицом, где ни тот ни другой не платят налоги

Доход от трудовой или предпринимательской деятельности по общему правилу НК РФ облагается налогом. Налоги, в принципе, от вида договора никак не зависят.