Нужно ли будет декларировать или растомаживать данные товары

Нахожусь в Турции на личном легковом автомобиле. В Турции куплю зимнюю резину на автомобиль и поеду через Грузию в Россию. Соответственно в багажнике моего автомобиля будет находиться комплект резины на мое авто (либо новая зимняя, либо БУ летняя если сменю резину) при прохождении границы сначала Турция-Грузия, потом Грузия-Россия. Вопрос - разрешен ли и в каком порядке ввоз автомобильных покрышек а) в Грузию б) в Россию. Нужно ли будет декларировать или растомаживать данные товары

Уточнение от клиента
Доп уточнения:- я гражданин РФ, ВНЖ не имею ни в Турции, ни в Грузии, нахожусь по безвизовому режиму доступному для Россиян
, Клиент Dukhanin, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для личного пользования можно ввезти в течение двух календарных лет новые шины либо колеса (в том числе б/у колеса) только к транспортному средству (средствам) для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары.

В пункте пропуска необходимо представить должностному лицу таможни документальное подтверждение права собственности на транспортное средство, к которому ввозятся шины (колеса) для личного пользования.

С учетом вышеизложенного, к каждому транспортному средству для личного пользования можно ввозить:
Т.е., если у гражданина в собственности есть 2 и более автомобиля, он имеет право ввезти до 4 новых автомобильных шин (летних или зимних) или колес (в том числе б/у колес) к каждому автомобилю один раз в два года. При этом в пункте пропуска через границу необходимо предъявить сотруднику таможни документ, подтверждающий право собственности на авто (технический паспорт), и при заполнении пассажирской таможенной декларации указать регистрационный номер, марку и модель автомобиля, к которому ввозятся шины.
Для мотоциклов — до 2 единиц (либо до 3 при наличии коляски). Также граждане могут ввезти без уплаты пошлин до 4 дисков к транспортным средствам, находящимся в их собственности.

Клиент Dukhanin
Клиент, г. Москва
Да, это отличный копипаст из статьи которую я тоже много раз встречал.Очевидно это про ввоз резины в РФ (а речь еще и про турцию).В вашем ответе нет определения понятие «Колеса» (это шины дисках). Это важно. > С учетом вышеизложенного, к каждому транспортному средству для личного пользования можно ввозить: Т.е., если у гражданина в собственности есть 2 и более автомобиля, он имеет право ввезти до 4 новых автомобильных шин (летних или зимних) или колес (в том числе б/у колес) к каждому автомобилю один раз в два года. Не связное предложение. не нахожите? Откуда «т.е.»? какие нормы на одно авто? Следуя из вопроса у меня 1 автомобиль и комплект (=4) покрышки> при заполнении пассажирской таможенной декларации указать регистрационный номер, марку и модель автомобиля, к которому ввозятся шины.Что мне декларировать? То есть шины подлежат декларированию или нет? Я так и не понял. В остальном у меня нет ничего подлежащего декларированию

Справка. Товары для личного пользования
Товары для личного пользования — это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 23.09.2022) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

2.
Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, включая:
для Республики Армения: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и вес не превышает 25 кг
для Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации: до 1 апреля 2023 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1 000 евро, и вес не превышает 31 кг; с 1 апреля 2023 г. — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и вес не превышает 25 кг

исходя установленных норм если товар не превысит их то без декларации. единственно шины б/у признаны опасными их требуется обязательно декларировать