Вопрос: нужно ли как-то фиксировать факт передачи автомобиля его дочери?

Здравствуйте!

В июле умер дядя. Наследство написано не было, наследница единственная его дочь, с которой я, племянник, нахожусь в плохих отношениях. Его дочь через пол года после смерти, собирается подавать на меня в суд, за якобы удерживание автомобиля, который принадлежал моему дяде. На этом автомобиле я возил его в больницу перед смертью, также после смерти всеми похоронными мероприятиями занимался я, так как отец и дочь отношения не поддерживали. Находился я с дядей в разных городах. После всех похоронных мероприятий, автомобиль поставил на хранение в свой гараж, в своем городе, так как в его гараже места не было, привез офисную мебель с его офиса. Автомобилем в личных целях не пользовался, просто пригнал на хранение, чтобы была под присмотром. Вопрос: нужно ли как-то фиксировать факт передачи автомобиля его дочери ? Хочу отогнать ей машину.

Уточнение от клиента
Он был юристом. У него были незавершенные дела, аванс от клиентов выплачивал после смерти я, из своего кармана, так как не хочу чтобы о нем отзывались отрицательно. Выплатил на сумму ~90т.р. Есть документ от юриста, что это было выплачено его клиентам. При разговоре с наследницей, я ей сказал, отдай деньги, отдам машину, я автомобиль не удерживаю, приезжай забирай. На что она начала говорить что не будет ничего отдавать. Как вернуть деньги, которые по закону, она, как наследница, должна была выплачивать сама?
, Елена, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы дочь умершего дяди не смогла в судебном порядке затем потребовать с Вас какую-либо компенсацию, то целесообразно при передаче ей автомобиля получить от неё собственноручно написанную расписку в получении автомобиля и отсутствии каких-либо материальных претензий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 Гражданским кодексом Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 11, 75 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9          (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» (далее перечислены пункты постановления).
58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В соответствии ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387  ГК РФ.
Таким образом, Вы имеете право предъявить требование наследнице о возмещении потраченных денежных средств, выплаченных по долгам Вашего дяди. Предъявление данного требования возможно только после того, как указанное лицо (наследница) примет наследство. После того, как наследница вступит в права Вы обязаны передать все находящееся у Вас имущество наследодателя. Однако наследница обязана предъявить свидетельство о праве на наследство — документ, который подтверждает права наследников на имущество умершего человека.
Удерживать имущество Вашего дяди до погашения долга Вы не имеете права, это будет считается самоуправством (ст. 330 УК РФ).