Допускается ли согласование без изменения планировки и что нужно для этого сделать?

Планируется постройка гаража-хозблока (5х9 м) из блоков на участке СНТ.

Отступ гаража от забора 1 м. На соседнем участке находится старый деревянный дом на расстоянии не более 1 м от забора.

Расстояние между зданиями ориентировочно 2 м.

Допускается ли данная планировка? Если нет, то почему не допустимо? Что необходимо сделать, чтоб не противоречило нормативам?

Необходимо ли согласовывать, регистрировать данную постройку?

Допускается ли согласование без изменения планировки и что нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента
План построек
, Данил, г. Нефтекамск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил.

Построить гараж-хозблок с отступом 1 метр Вы можете, главное чтобы в нем не было скота и птицы  и чтобы стена дома соседа не имела окон.

Если у дома соседа на Вашу сторону выходят окна, то отступ должен быть 4 метра.

При этом, дом соседа стоит с нарушением от границ участков, должно быть 3 метра.

Соответственно, если у соседа будут претензии по отступу Вашего гаража-хозблока, то Вы предъявите встречный иск с претензиями к его дому.

СП 53.13330.2019

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;

— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) — согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил.

Примечания

1 Допускается блокирование хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований пожарной безопасности СП 4.13130.

2 Требования СП 4.13130 также распространяются и на пристраиваемые хозяйственные постройки к существующим жилым домам на садовых земельных участках.

Разрешение на строительство не требуется в силу статей 51, 51.1. Градостроительного кодекса.

Можно также и не регистрировать право собственности на хозблок-гараж, это Ваше прав.

Захотите зарегистрировать, то это можно сделать в упрощенном порядке, в порядке так называемой дачной амнистии.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если земельный участок имеет категорию земли населенных пунктов, то для определения параметров разрешенного строительства надо заказать в администрации градостроительный план земельного участка, который выдается правообладателю бесплатно в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Потребуется более детальная консультация, можете написать мне в чат.

Согласно примечанию к пункту 6.8 СП 53.13330.2019 Допускается блокирование хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований пожарной безопасности СП 4.13130.

При этом, в примечании ничего не говорится о возможности блокирования хоз.постройки и жилого дома, то есть, уменьшение расстояния между ними.

Соответственно, я не могу предложить Вам этот вариант.

Хотя не исключено получение согласие собственников соседнего участка и дома на нем на постройку Вами хоз.блока-гаража с отступом от дома менее 3 метров.

Но, не исключено что соседи попросят от Вас встречное согласие на размещение дома с отступом менее 3 метров.

Если к соглашению с соседями не придете, то при нарушении отступов, и Вы и соседи в свою очередь будете вправе заявить иски о сносе (переносе) строений на нормативное расстояние на основании статей 222, 304 ГК.