Какие документы мама должна оформить, для передачи мне своей части доли в доме, если она находится за границей?

Доброго времени! Какие документы мама должна оформить, для передачи мне своей части доли в доме, если она находится за границей? ( в Россию не приедет)

, Марина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ваша мама должна оформить доверенность на имя определенного человека с полномочиями передать (подарить) долю в квартире, принадлежащей ей на праве собственности, причем должно быть указано, что он может осуществить это полномочие только в отношении Вас.

Также ей в посольстве или консульстве РФ необходимо проставить на доверенности апостиль — это штамп по легализации документа за пределами страны, в которой он был получен, то есть доверенность с апостилем можно будет использовать на территории РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Доверенным лицом, который передаст мне право собственности на часть дома от мамы, кто может быть? Обычный человек или нотариус? И каким образом получить эту доверенность из страны, письмом?

Необходим человек, которому мама доверяет и кто не подведет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно найти человека, который сможет быть представителем мамы при подписании договора дарения доли. При этом вы не можете быть таким представителем.

Маме нужно будет обратиться в российское консульство для составления доверенности.

Дарение нужно будет оформлять у нотариуса.

Марина
Клиент, г. Москва
Юлия добрый день! Скажите пожалуйста, кем должен быть доверенный человек мамы? Нотариус или обычный человек? И как эту доверенность получить в Россию, надо выслать её письмом?
кем должен быть доверенный человек мамы? Нотариус или обычный человек?

Нотариус не вправе заверять сделку, в которой он участвует в качестве представителя. Нужен посторонний человек, в идеале — кто-то из родственников.

И как эту доверенность получить в Россию, надо выслать её письмом?

Все верно. Почтой. По-другому никак.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пусть оформить доверенность в консульстве РФ на третье лицо, которое будет представлять ее интересы по отчуждению данного имущества в РФ (не на Вас), и пришлет ее в РФ.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Для более подробной консультации, нужно видеть документы на дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возможно через консульство составить доверенность на кого-либо из своих представителей в РФ на право распоряжения долей в доме (либо конкретизировать в доверенности правомочие по заключению с Вами (дочерью) как Одаряемой  договора дарения доли в доме.

В этом случае Договор дарения доли от имени Дарителя будет заключаться представителем Вашей мамы по доверенности.

В любом случае, учитывая, что предметом сделки будет доля в доме, договор дарения должен будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».