одну квартиру, брали ипотеку, но уже выплатили, она полностью наша в равных долях.И потом взяли вторую квартиру тоже ипотеку, и сейчас ее платим тоже пополам.
Добрый день!
Уточните, право собственности на вторую квартиру также зарегистрировано в равных долях?
Если Вы пришли к соглашению о разделе общего имущества и долгов по ипотеке, и брак Вы до настоящего времени не расторгли, то рекомендую Вам заключить брачный договор, которым и определить правовой статус каждой квартиры.
Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
На основании брачного договора Вы сможете зарегистрировать переход прав на доли в квартире на второго супруга, за которым брачным договором будет признано право собственности на эту квартиру.
Также брачным договором можно распределить и долги по ипотеке.
Но поскольку вторая квартира находится в залоге у банка, необходимо согласие банка на изменение правового режима второй квартиры.
Вы можете расписать в соглашении, что, к примеру, одна квартира (по которой закрыта ипотека) будет принадлежать бывшему мужу, а та, квартира, по которой есть еще долги по ипотеки — бывшей жене, но при этом муж будет выплачивать определенную сумму в помощь в оплате этой ипотеки, либо вместо этой оплаты предоставляется иное имущество мужа.
Другим вариантом будет единовременная выплата тому, кто будет платить ипотеку по второй квартире, но тут надо учитывать, что в этом случае он остается созаемщиком по кредитному договору.