Здравствуйте, можете посоветовать по одной проблеме?

Здравствуйте,можете посоветовать по одной проблеме?Мы с женой прожили 13лет,за это время нажили одну квартиру,брали ипотеку,но уже выплатили,она полностью наша в равных долях.И потом взяли вторую квартиру тоже ипотеку,и сейчас ее платим тоже пополам.Но сейчас мы разошлись и хотим разводиться.Я проживаю в первой квартире,она во второй.Вопрос какие у нас могут быть варианты,чтобы мирно развестись,и все поделить и никому в будущем не было обидно,и каждый с квартирой?

, Валерий Кочкуров, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий!!!

Самым оптимальным средством в Вашем случае, если Вы хотите избежать судебного заседания, может быть заключение нотариально заверенного соглашения о разделе общего имущества.

В соответствии со статьей 30 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Пункт второй данной статьи устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Данным соглашением Вы вправе определить кому будет принадлежать общее имущество в любом порядке, а также установить порядок оплаты договора займа (ипотеки).

Валерий Кочкуров
Клиент, г. Москва
Это на данный момент нам только первую выплаченную квартиру, делить? либо как?

Вы можете расписать в соглашении, что, к примеру, одна квартира (по которой закрыта ипотека) будет принадлежать бывшему мужу, а та, квартира, по которой есть еще долги по ипотеки — бывшей жене, но при этом муж будет выплачивать определенную сумму в помощь в оплате этой ипотеки, либо вместо этой оплаты предоставляется иное имущество мужа.

Другим вариантом будет единовременная выплата тому, кто будет платить ипотеку по второй квартире, но тут надо учитывать, что в этом случае он остается созаемщиком по кредитному договору.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
одну квартиру, брали ипотеку, но уже выплатили, она полностью наша в равных долях.И потом взяли вторую квартиру тоже ипотеку, и сейчас ее платим тоже пополам.

 Добрый день!

 Уточните, право собственности на вторую квартиру также зарегистрировано в равных долях?

Если Вы пришли к соглашению о разделе общего имущества и долгов по ипотеке, и брак Вы до настоящего времени не расторгли, то рекомендую Вам заключить брачный договор, которым и определить правовой статус каждой квартиры.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному  удостоверению.

На основании брачного договора Вы сможете зарегистрировать переход прав на доли в квартире на второго супруга, за  которым брачным договором будет признано право собственности на эту квартиру.

Также брачным договором можно распределить и долги по ипотеке.

Но поскольку вторая квартира находится в залоге у банка, необходимо согласие банка на изменение правового режима второй квартиры.

Валерий Кочкуров
Клиент, г. Москва
Да, она в ипотеке, обременение, но мы в дальнейшем будем продолжать оплачивать, равные доли
Валерий Кочкуров
Клиент, г. Москва
Да, она в ипотеке, обременение, но мы в дальнейшем будем продолжать оплачивать, равные доли
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерий.

Возможны варианты при заключении соглашения о разделе общего имущества.

Одну квартиру можно оставить супруге, вторую — вам.

Учитывая, что вы продолжаете платить ипотеку за вторую квартиру, то здесь нужно предусмотреть, как продолжать оплачивать ипотеку, в каких долях.

 В силу ст. 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Вашем случае, я бы советовала следующий этап решения вопроса.

1) Уточнить в Банке возможность вывода супруги из созаемщиков по ипотечному кредиту.

2) Обсудить с женой возможность подписания Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

ст.38 Семейного Кодекса РФ

.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3) После получения разрешения Банка о выводе супруги из созаемщиков, Заключить Соглашение у нотариуса (также есть два варианта):

а) супруга выплачивает Вам денежные средства (если мы говорим о созармерности и деления имущества пополам)

б) Вы оставляете себе ипотечную квартиру и дальше платите кредит, а ей остается квартира с уже выплаченной ипотекой.

Следует помнить, что при разделе имущества в судебном порядке, имущество (в том числе и кредитные обязательства) деляться пополам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерий Кочкуров
Клиент, г. Москва
А если наоборот, я останусь в оплаченой квартире, а она будет жить в ипотечной, но платим поровну, это можно все нотариально составить?

 Да, при согласии Вашей жены. Но, тут лучше сделать так. Жена становится основным заемщиком, квартира становится ее индивидуальной собственностью, а Вы ей выплачиваете  ежемесячно определенную сумму. Условия Соглашения определяютс сторонами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна