Я котратник и 2 декобря заканчивается у меня контракт я хотел бы узнать могу ли я уволиться но у меня есть

Я котратник и 2 декобря заканчивается у меня контракт я хотел бы узнать могу ли я уволиться но у меня есть основания для этого маме моей 67лет папа инвалид 1группы нетрудоспособный и ещё ковсему онкология 3 степени

, Равиль, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.