Имеется ли возможность доказать, что имущество было утрачено задолго до моего принятия его?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я командир взвода. Мой командир роты под честное слово по накладным передал мне имущество роты перед убытием в отпуск. Когда он вышел с отпуска, то сразу перевелся на другую должность и отказался обратно принимать имущества для полноценной передачи его с новым назначенным командиром роты. При этом, когда имущество передавалось, рапорт на выдачу накладных писался на другого офицера взвода, но чтобы не переделывать накладные снизу в накладной командир роты написал, что сдал имущество и поставил подпись. Я написал, что принял и поставил свою подпись. Никаких актов при передаче имущества не составлялось. В ходе проверки выяснилось, что по имуществу имеется серьезная недостача. Вопрос в следующем.

1) Кто понесет ответственность за утрату имущества? Имеется ли возможность доказать, что имущество было утрачено задолго до моего принятия его?

2) Возможно ли признать данный финансовый оборот фиктивным, исходя из того, что рапорт был составлен на другого человека и в накладных был пропечатан другой человек?

3) На какого рода ответственность надо будет рассчитывать при утрате имущества до 100т.р., до 500т.р., до 1млн.р. исходя из дисциплинарной практики

, Дмитрий Дёмочкин, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» от 12.07.1999 N 161-ФЗ.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23741/b6ba835e826f56a7381ea8959e92b14236de78c8/

Согласно Устава, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных..., ст. 92, о приеме и сдаче дел или должности докладывается письменно командиру воинской части.

Подробнее можете ознакомиться тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/c898e37b15002afce9357e402aed7491bf20bbf8/

Ниже я дополню свой ответ.

Дмитрий Дёмочкин
Клиент, г. Новосибирск
Сдавшийся командир роты готов принять имущество назад и передать его как положено, письменно докладывая командиру воинской части. Но принимать обратно имущество он будет уже не в полном объеме, что соответственно будет уже моей недостачей по передаче имущества

Вы не обязаны ему ничего передавать, так как Вам его передали незаконно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Дело не простое, надо смотреть документы.

Но, если рапорт о передаче имущества написан не на Вас, а на другого офицера, и соответственно есть резолюция командира о передаче имущества именно этому лицу, плюс накладные оформлялись также не на Вас, то Вы несмотря на Вашу подпись не должны были его принимать и ответственность не должны нести в силу ФЗ О материальной ответственности военнослужащих.

В любом случае, я Вам рекомендую подать соответствующий пюоапорт командиру о том, что Вы по ошибке подписали накладные и что не считали имущество, фактически его не принимали.

С уважением! Г. А. Кураев

Дмитрий Дёмочкин
Клиент, г. Новосибирск
В рапорте командиру стоит докладывать о том, что передача была принята по ошибке или же опираться на факт незаконной передачи имущества? По какому пути лучше пойти?
Дмитрий Дёмочкин
Клиент, г. Новосибирск
И к кому обращаться по факту незаконной передачи имущества? К командиру или в прокуратуру?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы пишете про проверку.

Кем она проводилась?

Идет годовая инвентаризация?

Дмитрий Дёмочкин
Клиент, г. Новосибирск
Да. Идёт годовая инвентаризация. Но проверка началась, когда назначили нового командира роты. При его осмотре имущества выяснилось, что имеются недостачи в имуществе.

Понятно. В Вашем случае надо понимать, что как в силу Приказа МО РФ № 1365 так и в силу Приказа МО № 560, при смене матответственного лица производится инвентаризация (это ели служите в ВС РФ)

В частности

Приказ Министра обороны РФ от 20.09.2022 N 560

2. Основными целями инвентаризации являются:

выявление фактического наличия имущества;

4. Проведение инвентаризации обязательно

при смене лиц, ответственных за сохранность, использование, эксплуатацию имущества, в том числе материально ответственных лиц (далее — ответственные лица), на день приемки-передачи дел;

При этом, для этого создается комиссия приказом командира и именно она должна провести инвентаризацию.

Этого проведено не было, поэтому гооврить о Вашей ответственности за это не правомерно.

Ответственным остается бывший КР, так как я понимаю приказа никакого о передаче Вам имущества не издавалось и он действовал с превышением полномочий, инвентаризационных описей не составлено, акт на утверждение командиру не предоставлен

Сейчас, после работы инвентаризации будет составелн акт по ее резульаттам и в силу указанного приказа, Вам будет предоставлено время для дачи объяснений.

В частности:

31. По всем недостачам и излишкам имущества, пересортице материальных запасов инвентаризационная комиссия получает письменные объяснения ответственных лиц. На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации инвентаризационная комиссия подготавливает предложения о регулировании расхождений фактического наличия имущества и данных бухгалтерского учета.

В объяснении Вы так и должны указать, что имущество не проверяли, комиссия не назначалась, приняли под временное хранение без проверки его наличия и тех. состояния.

В таком случае по моему мнению решение о привлечении к материальной ответственности должно приниматься в отношении бывшего КР а не Вас, так как передача имущества новому КР так же не произведена устанволенным порядкеом.

В частности, в силу Приказа МО РФ № 333

202. Комиссия соединения (воинской части), назначенная для приема (сдачи) дел и должности, в присутствии принимающего и сдающего дела и должность производит:

инвентаризацию материальных ценностей, подлежащих приему вновь назначенным должностным лицом соединения (воинской части);

 Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности (приложение N 11 к настоящему Руководству). К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются материалы инвентаризации, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли.

Так как всего этого не проводилось, имущество надлежащим порядком не проверялось, то говорить о вине в его утрате не обоснвоанно