ФУ попросил все 2 НДФЛ от родственника, и когда он стал составлять отчет увидел, что суммы при поступлении на

Добрый день!

Уважаемые юристы нужна Ваша помощь, очень.

Мой родственник (пенсионер) вступил в процедуру банкротства, прошел стадию реструктуризации с одним финансовым управляющим (ФУ), на реализации имущества собрание кредиторов утвердила своего ФУ, при перовой встрече родственника с ФУ они выяснили всю ситуацию по банкротству, было все нормально, какие документы просил ФУ он предоставлял. Даже извещал его в мессенджере, когда устраивался на работу, денежные суммы получал только от ФУ, прожиточный минимум на себя и двоих н/летних детей. Наступил финал окончания банкротства. ФУ попросил все 2 НДФЛ от родственника, и когда он стал составлять отчет увидел, что суммы при поступлении на спецсчет и в 2 НДФЛ не сходятся, он задал вопрос родственнику, стали выяснять и родственник напомнил ему, что он выплачивает алименты (при первой встрече ФУ родственник ставил в известность), та как жена подает, когда узнает, что он устраивается на работу. В свою очередь ФУ стал обвинять родственника в обмане и пояснил, что завершения процедуры банкротства не будет либо он возвращает в конкурсную массу не достающие деньги либо откажут в списании долгов. Родственник возразил ФУ пояснил, что он не знает правила и надо было интересоваться ФУ, когда он составлял квартальные отчеты, но ФУ сказал, это все обязанности родственника и он должен был его уведомить.

Уважаемые юристы, что в этой ситуации делать ему 2 года идет банкротство, разве не должен ФУ через своих помощников проверять банкрота самостоятельно, а не перекладывать?

, Виталий, г. Иркутск
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При подачи заявления о банкротстве наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом. То есть при подачи заявления эти обязательства(алименты) должны быть указаны. Если они были указаны то управляющему они должны быть известны. как минимум он должен ознакомится с материалами дела в разумный срок с момента назначения. кроме того в период реструктуризации долгов гражданина предыдущий управляющий должен установить эти обязательства и отразить в отчете.

При этом Финансовый управляющий обязан: проводить анализ финансового состояния гражданина; входе проведения такого анализа данные обязательства должны быть выявлены еще в в процедуре реструктуризации долгов гражданина, то есть арбитражный управляющий должен знать об этом. Ознакомьтесь с материалами дела установите когда стало известно об алиментах.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Об алиментах он узнал, когда стал составлять финальный отчёт, суммы по 2НДФЛ и по спецсчету не сошлись.А до этого даже не знаю, как ФУ составлял квартальные отчеты, ведь родственник работал и ФУ должен был запрашивать 2НДФЛ.

как я раньше писал нужно ознакомится с материалами дела и если в материалах дела есть данные об алиментах то арбитражный управляющий должен знать о них из материалов дела с которым он обязан ознакомится