Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

Здравствуйте. Хотим с женой развестись, 3-е несов.детей, общее имущество. Споров по детям и имуществу нет. Кто с кем останется и какое имущество кому перейдет уже решили. Живем в разных регионах. Приехать на судебное заседание одновременно вдвоём сложно, очень далеко, может только один. 1.Заявление подавать в мировой суд или в районный? 2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу? 3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить? 4.Заявление подает один из супругов или оба? 5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? Основная регистрация супругов по одному адресу, место проживания мужа, у супруги есть временная регистрация по месту её фактического проживания в другом городе. 6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

Уточнение от клиента
7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?
, Александр, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

 1.Заявление подавать в мировой суд или в районный?

Если нет спора об имуществе и детях, иск о расторжении брака необходимо подать мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК).

2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу?

Да, подаете исковое заявление о расторжении брака (ст. ст. 21, 23 СК).

3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить?

Не обязательно, просто указываете в иске, что спор о месте проживании детей и разделе совместно нажитого имущества отсутствует.

4.Заявление подает один из супругов или оба?

Для развода достаточно желания одного супруга. Исключение: для развода обязательно согласие беременной жены или жены, родившей ребенка менее года назад.

5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? Основная регистрация супругов по одному адресу, место проживания мужа, у супруги есть временная регистрация по месту её фактического проживания в другом городе.

Подается по месту жительства (определяется по адресу постоянной регистрации) второго супруга (ст. 28 ГПК). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК)

6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

Нет необходимости это подтверждать, достаточно указания в иске об отсутствии

спора по детям и имуществу и отсутствии возражений второй стороны.

7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?

Подаете письменное ходатайство о согласии на рассмотрение дела в отсутствие истца (ответчика) (ст. 167 ГПК).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

1.Заявление подавать в мировой суд или в районный?

В отсутствии спора о детях     и  разделе  совместного  нажитого  имущества   заявление при расторжении брака  подается мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

ст.3 Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ

2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу?

Все верно, в Вашем случае, только требование о расторжении брака.

 В этом случае  мировой   судья  примет решение только по иску  о   расторжении брака

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

ст.196 ГПК РФ

3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить?

В этом  нет необходимости,    в виду  отсутствия     требований  об определении места жительства детей и разделе имущества.

4.Заявление подает один из супругов или оба?

Достаточно  подачи искового заявления одним из супругов. Форма  и содержание искового заявление в ст.131 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e

5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся?

В общем случае иск подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Но истец вправе выбрать подсудность при  расторжении брака  в случаях, если при нем находится несовершеннолетний  ребенок  или   его  состоянию здоровья   не позволяет выехать к месту жительства ответчика. (ст.29 ГПК РФ)

6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

Нет, не нужны

7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?

Истец может  просить суд  о рассмотрении дела в его отсутствие, как  в самом иске, так и в отдельном  ходатайстве.

Ответчику писать ходатайство о рассмотрении в его отсутствие  необязательно.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии  ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если он не просил суд  рассмотреть дело в его отсутствие.  (ст.167 ГПК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Заявление подавать в мировой суд или в районный?

 Здравствуйте. Если споров нет, то заявление подается в мировой суд.

2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу?

 Разумеется. Что требуется, то и просится.

3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить?

 Нет, достаточно указать в заявлении об отсутствии спора по этим вопросам и указать с кем остается ребенок.

4.Заявление подает один из супругов или оба?

 Один подает, второй может направить заявление о рассмотрении без его участия и согласии с требованиями.

5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? Основная регистрация супругов по одному адресу, место проживания мужа, у супруги есть временная регистрация по месту её фактического проживания в другом городе.

 По месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

 Не нужны, Вы требуете только расторгнуть брак. Остальные все вопросы могут решаться либо по соглашению либо вообще в другом процессе, если таковые возникнут.

7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?

 Можно прописать в самом иске (если это истец), можно в отдельном ходатайстве. Если это ответчик — можно написать вместе с заявлением о согласии с исковыми требованиями.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 23 ГПК  мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Заявление может быть направлено в суд по месту жительства ответчика, возможно по месту жительства истца, если при нём находятся несовершеннолетние дети (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ). В исковом заявлении в Вашем случае указывается требование только о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В исковом заявлении Вы вправе указать, что споров о детях и по разделу имуществу не имеется, но  Вы вправе и заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка(ст. 66 СК РФ), можете приложить его к иску, но обязанности такой нет.  Иск может направить любой из супругов, копия иска будет направлена второму супругу и второй супруг вправе направить в суд заявление (ходатайство) в котором просить суд рассмотреть дело без его участия и подтвердить отсутствие спора о детях и имуществе. Иск может быть направлен как по месту постоянной, так и временной регистрации ответчика, адрес указывается в исковом заявлении.