На главного бухгалтера подали в суд, за то что начисляла и выплачивала заработную плату врачам совместителям по табелям подписанными неуполномоченными лицами

На главного бухгалтера подали в суд, за то что начисляла и выплачивала заработную плату врачам совместителям по табелям подписанными неуполномоченными лицами. Это были работники фельдшера и медсестры, т.к. иногда начальники медицинских филиалов находились в отпусках или их не было от слова совсем (вакансии).

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Главному бухгалтеру нужно готовить возражения в судебный процесс.

Может нанять себе представителя из числа юристов.

Согласно требованиям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 7. «Организация ведения бухгалтерского учета», главный бухгалтер отвечает за ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета.

Судя из вашего вопроса, главного бухгалтера могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ Статья 15.11. «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Ниже я дополню ответ.

С уважением.

Я дополняю свой ответ:

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», если с главным бухгалтером из вашего вопроса, был заключен договор о полной материальной ответственности, то он будет нести материальную ответственность за ущерб, который он причинил.

Могу предположить, что полная материальная ответственность с главным бухгалтером предусмотрена в трудовом договоре с ним, согласно норме ст. 243 ТК РФ.

Если ущерб будет установлен, который причинен действиями главного бухгалтера, то главный бухгалтер, в пределах своего среднего месячного заработка, будет нести ответственность, согласно норме ст. 241 ТК РФ.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут вопросов скорее будет больше чем ответов.

во-первых, в чем собственно состоит вопрос? Эти лица — получатели зарплаты реально выполняли свои трудовые обязанности либо это вообще фиктивная выдача денег?

Подал в суд кто? На основании чего? Что требует? Мало информации для того, чтобы конструктивно отвечать.

Да, в действиях бухгалтера видится нарушение, но скорее оно носит дисциплинарный характер. Кроме того, за ненадлежащее ведение табеля учета рабочего времени ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа, на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Но в целом информации крайне мало, чтобы давать какой-то ответ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Действительно, не всё однозначно. Была проверка с Москвы (федералы) это силовые структуры. Выявили факт не соответствия по табелям и нахождения в режимной зоне. Врачи реальные, мертвых душ нет. Документы подавали в СК России, везде отказ. А фиксировали нахождение врачей, обычные инспектора в журналах (утвержденных просто этим ведомством). Видео наблюдение отсутствует. Здесь хочу в защиту врачей, да они не приходили каждый день, но объемы выполняли с лихвой. Всё зафиксировано в мед. картах и т.д. Процесс велся иногда и на дому, телефону. Допустим, врачу инфекционисту не обязательно контакт больного, он может лечение назначить и по телефону. Но в карту потом зафиксировать, это если что то срочное. А как, насчет того что, даже если табелей нет вообще, где основания не выдавать зп. Актов прогула нет. У меня приказ о принятии на работу, а с работником другой договор, который и подразумевает получение зп. Почему кадры не определяли, кто будет подписывать табеля. У нас кадры вообще нигде, сразу главбух виноват ну и начальник соответственно. Завтра суд, мне в принципе и вменяют среднемесячный заработок. Просто обидно, 20 лет так работали и всё лечилось и операции делали на месте и т.д. После этого прецедента, все врачи уволились, и теперь сказать штанга, ничего не сказать. По всей стране совместители так работают и спасибо им, что они есть. После этого случая, пришлось уйти на пенсию военную. Верой и правдой служили, и в один прекрасный день просто уничтожили всё, люди которые даже понятия не имели, как это всё собиралось по крохам. Мы Дальний Восток (полуостров), здесь специалистов и так нет, а в медицине так вообще. Все на большой земле, и что теперь получилось, нет должного медицинского обеспечения от слова СОВСЕМ, суды завалины исками от наших подопечных, смертность и т.д..Они приехали, шашкой махнули и уехали. Простите лирика. Столько было слёз, никакие убеждения не принимались. И так по всем регионам прошлись, везде печаль. Кто от этого выиграл, загадка. Еще раз повторюсь, здесь населения то нет, все уезжают на материк, что говорить про специалистов всех уровней. Помидоры 800 рублей кг, круглый год(это к сведению). Просто помогите.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  и его
Статья 9. Первичные учетные документы, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/#dst100086

Из статьи 9 следует, что:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

 6) наименование должности лица .....ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

Табель  является таким  первичным учетным документом.

Из чего следует, что  нельзя принимать к учету первичные документы подписанные неуполномоченным лицом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

т.к. иногда начальники медицинских филиалов находились в отпусках или их не было от слова совсем (вакансии).

В данной ситуации работник вправе защищать свои права и интересы, но всё же следует в том числе    исходить из его прямых должностных обязанностей, и положений федерального закона, приведенных мной выше в предыдущем ответе.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Если работнику давались такие указания иным уполномоченным должностным лицом, следует на это ссылаться, привести доказательства, возможно были иные свидетели работники, которые смогут подтвердить причины, по которым работник принимал такие табели, т.е. здесь следует доказать принуждение к приему таких документов, и вину другого должностного лица в причинении ущерба, если такие факты действительно имели место

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».