Возможно ли это с точки зрения закона мне кажется, что нет

Я хочу пригласить французскую пару моих друзей ко мне в гости на 1-2 недели.

Узнавал, что визы для французов российское посольство выдаёт.

Вместо более трудоёмкого способа предоставления личного приглашения

(слышал, что это занимает много времени и нервов, чтобы оформить)

я поинтересовался насчёт оформления туристической визы. Для этого, мне объяснили, гостиница должна быть членом Ростуризма (не помню точно название), но это в основном гостиницы 4-5 звёзд. Получается, что в этом варианте надо заплатить, как минимум за первую ночь проживания и получить туристический ваучер гостиницы,

который мои французские друзья предоставят в Российское посольство для оформления визы.

А потом по приезду в Россию не будут заселяться в гостиницу и гостить только у меня. Мне этот вариант показался незаконным, потому что гостиница (может быть, я ошибаюсь) должна регистрировать своих иностранных постояльцев. А ведь по факту, мои гости в гостиницу не приедут и будет нарушение закона.

Но неожиданно я наткнулся на объявление российской компании, которая за некоторую сумму очень быстро оформляет туристический ваучер проживания в российской гостинице для получения визы иностранцам. На мой вопрос, мне ответили, что

я буду должен зарегистрировать моих гостей по месту МОЕЙ регистрации /проживания.

ВОПРОС:

Насколько это законно: иностранцы въехали по туристической визе, предполагающей проживание в гостинице, которая выдала ваучер и которая должна по своему адресу зарегистрировать иностранцев, а регистрировать я буду по месту моей регистрации (проживания по факту)?

Возможно ли это с точки зрения закона (мне кажется, что нет...)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Туристический Ваучер — это аналог туристической путевки. Т.е. это документ, подтверждающий покупку в туристической компании одной или нескольких услуг, например, проживание в отеле. Туристический Ваучер подразумевает и прямо указывает цель поездки ТУРИЗМ.

Туристический ваучер не предусматривает регистрации в отеле.
Он подтверждает бронирование и полную предоплату отеля. И необходим только для получения визы.
В нём указаны:
номер брони
название гостиницы, её адрес и контактные данные
тип и категория жилья
период проживания и количество ночей
время заселения и выезда по местному для гостиницы времени
информация о проживающих
включённые услуги, например, завтрак
информация о поставщике услуг
карта с расположением гостиницы и фотография фасада

Если  ваши друзья  будут жить дольше семи дней, то им обязательно нужно будет зарегистрироваться у вас. Иначе могут быть неприятности. Например, в аэропорте Москвы при возвращении зарубеж, у них могут посмотреть временную регистрацию.
Зарегистрировать в своём жилье может только собственник (один из собственников), для этого необходимо вам вместе с вашими гостями посетить МФЦ, необходимо взять с собой документы на квартиру.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А ведь по факту, мои гости в гостиницу не приедут и будет нарушение закона.

я буду должен зарегистрировать моих гостей по месту МОЕЙ регистрации /проживания.

Нарушения законодательства здесь не будет. Мало ли, планы изменились. Самое главное, чтобы их поставили на миграционный учет. А кто это будет делать: гостиница или Вы как принимающая сторона, роли не играет

В силу ст.20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/

Вы, как принимающая сторона (собственник недвижимости) должны направить  уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в силу Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации...»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/

Вот форма уведомления

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/

Уведомление подаете либо лично в подразделение по вопросам миграции МВД либо через МФЦ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Риск у иностранных граждан в данном случае есть. Они могут быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушение в Питере это ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ: административный штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Существует такой Приказ МИД России от 21 декабря 2020 г. N 23235 «Об утверждении Перечня целей поездок, используемого при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам» base.garant.ru/400250987/#:~:text=%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F%202020%20%D0%B3.-,N%2023235%20%22%D0%9E%D0%B1%20%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8F%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BA%2C%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8,%22%20(%D1%81%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8)

Ваши иностранные граждане въезжают в Россию с целью туризма согласно визы, а фактически цель — гостевая, в принимающей их гостинице проживать не будут. В виду этого в полиции или на границе могут возникнуть соответствующие вопросы.

В то же время проживание вне гостиничной организации само по себе не означает, что иностранный гражданин пребывает в РФ с целью, отличной от туристической. Согласно ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом,

Я бы рекомендовала Вашим знакомым хотя бы на сутки заселиться в гостинице. Гостиница направит в УВМ МВД уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и в электронной базе МВД будет информация о постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан.

Для этого, мне объяснили, гостиница должна быть членом Ростуризма

В соответствии с п. 33  Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/f3eb9a39d256788dbc26954ca3b9f451d6714e10/

Обыкновенная туристическая виза выдается на основании подтверждения о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров

объявление российской компании, которая за некоторую сумму очень быстро оформляет туристический ваучер

 Не считаю правильным обращаться в подобные организации. Потом Ваши знакомые проблем не сыщут.

Действуйте в рамках закона.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Анна, за ответ.Но получается, что мне лучше обращаться не в такую организацию, которая продаёт тур. приглашения гостиниц, а напрямую обратиться в гостиницу.Но здесь тонкий момент, или сразу сказать, что мне в первую очередь нужен тур. ваучер от гостиницы и регистрация в МВД, или схитрить (что делать бы не хотелось бы, не моё это) и забронировать номер, на всё время пребывания и прожить в гостинице только первые сутки.Но ведь неизвестно, на какой день гостиница регистрирует гостей в МВД… Если сказать правду при бронировании, то я не думаю, что какая-то уважающая себя гостиница согласится (только за предоплату за одни первые сутки).Если правду не говорить, то не понятно, будет ли регистрировать гостиница гостей, которые прожили только первые сутки. И к тому же они уедут на следующий день, не понятно, какой здесь интерес для гостиницы? Как вы считаете, наверное лучше пойти по официальному пути и оформлять настоящую гостевую визу (ой как не хочется это делать, слышал, что много нервов и сил...)?

Антон, безопаснее обратиться в саму гостиницу, а не пользоваться услугами неизвестной и непроверенной организации. Ваши друзья не обязаны во время пребывания в России проживать исключительно в одной гостинице. Они могут поехать в другое место, расположиться в жилом помещении у любого физ лица, а не обязательно по адресу гостиничной организации. Это их право. Что касается постановки гостиницей на учет по месту пребывания иностранных граждан, то уведомление о о прибытии иностранного гражданина в место пребывания гостиница направляет в УВМ МВД в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в гостиницу. Иностранному гражданину гостиница при его заселении выдает отрывную часть бланка уведомления. Так что Ваши иностранные граждане будут поставлены на учет по месту пребывания и в случае нахождения в гостинце всего один день. Какую тактику выбрать Вам это уже решать Вам. Я описала возможные риски, последствия и права иностранных граждан. Что касается гостевой визы, то процесс получения такой визы сложнее. На мой взгляд, с учетом краткосрочного нахождения Ваших друзей в России, им достаточно получить туристическую визу.