Договорился с человеком на авито, что после получения посылки, которую он оформил через Авито доставку, он доплатит мне еще 8500р

Здравствуйте! Договорился с человеком на авито, что после получения посылки, которую он оформил через Авито доставку, он доплатит мне еще 8500р. Конечно, я ему доверился, но на всякий случай попросил его подтвердить (см. скриншот).

Если он всё-таки меня обманет и потом никаких денег не скинет, достаточно ли будет материала со скриншота для заявления в полицию?

  • Screenshot_2022-11-21-21-42-51-56_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34
    .jpg
, Вадим, г. Екатеринбург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Да, для подачи заявления достаточно будет скриншота вашей с ним переписки.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

В зависимости от результатов проверки, если он не исполнит своих обязательств, и в его действиях будет усмотрен умысел на совершение хищение ваших денежных средств, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ

Вадим, если у вас остались какие-либо, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.