8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом выписать человека из квартиры?

Здравствуйте. В одной квартире проживаю я, моя мать и ее бывший гражданский муж. Он к сожалению прописан в этой квартире, квартира оформлена на мать. Вчера он угрожал мне, что на улице меня побьют, а потом убьют. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, куда обратиться и какое заявление написать? Каким образом можно выписать этого человека с нашей квартиры?

, Борис Терещенко, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Если квартира в собственности.

Если выселяемый не был в официальном браке с собственником, то ни бывшим членом семьи, ни, тем более, членом семьи не является и прав пользования квартирой не имеет, согласно ст. 31 ЖК РФ. Факт регистрации по квартире, находящейся в собственности другого лица - уведомление государства о том, где находится зарегистрированный и не более того. Таким образом, независимо от факта нарушения таким лицом прав других лиц, пользующихся квартирой, в том числе, членов семьи собственника, такое лицо выселяется путем подачи иска в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Если квартира муниципальная, то с выселением сложнее. В Вашем случае, необходимы задокументированные факты нарушения прав нанимателей. То есть обращения в полицию, свидетельства соседей.

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Исходя из этого, Вам нужно также написать заявление в отдел администрации города, в ведении которого находится муниципальное жилье, что сожитель нарушает правила пользования жилым помещением: нарушает ваши права, не платит, совершает прочие действия, указанные в ст. 91 ЖК РФ. По этому заявлению наймодатель (администрация) должен будет сделать письменное предупреждение нарушителю. При повторе нарушения со его стороны можно подать соответствующее исковое заявление о выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.01.2013