Каким образом выписать человека из квартиры?

Здравствуйте. В одной квартире проживаю я, моя мать и ее бывший гражданский муж. Он к сожалению прописан в этой квартире, квартира оформлена на мать. Вчера он угрожал мне, что на улице меня побьют, а потом убьют. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, куда обратиться и какое заявление написать? Каким образом можно выписать этого человека с нашей квартиры?

, Борис Терещенко, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Фролов
Юрист

Если квартира в собственности.

Если выселяемый не был в официальном браке с собственником, то ни бывшим членом семьи, ни, тем более, членом семьи не является и прав пользования квартирой не имеет, согласно ст. 31 ЖК РФ. Факт регистрации по квартире, находящейся в собственности другого лица - уведомление государства о том, где находится зарегистрированный и не более того. Таким образом, независимо от факта нарушения таким лицом прав других лиц, пользующихся квартирой, в том числе, членов семьи собственника, такое лицо выселяется путем подачи иска в суд о выселении и снятии с регистрационного учета.

Если квартира муниципальная, то с выселением сложнее. В Вашем случае, необходимы задокументированные факты нарушения прав нанимателей. То есть обращения в полицию, свидетельства соседей.

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Исходя из этого, Вам нужно также написать заявление в отдел администрации города, в ведении которого находится муниципальное жилье, что сожитель нарушает правила пользования жилым помещением: нарушает ваши права, не платит, совершает прочие действия, указанные в ст. 91 ЖК РФ. По этому заявлению наймодатель (администрация) должен будет сделать письменное предупреждение нарушителю. При повторе нарушения со его стороны можно подать соответствующее исковое заявление о выселении.