Здравствуйте Скажите пожалуйста чем военно учетная специальность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем военно учетная специальность отличается от воинской должности. Буду очень благодарен если скажете.

, Андрей, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Военно-учётная специальность (ВУС) — военная специальность военнослужащего и военнообязанного для его учёта и использования в военном деле России, указание военной и учётной специальности действующего, находящегося в запасе или в отставке военнослужащего ВС России и других войск, сил, спецвойск (спецслужб) и формирований.

Во́инская до́лжность (в/д) — должность (ранее чин) воина (военнослужащего или военнообязанного в запасе (отставке)) вооружённых сил государства, которая определяет его положение (права и обязанности) по отношению к другим военнослужащим или военнообязанным, в мирное или военное время