Здравствуйте, я должен микрофинансовой организации и мне сегодня позвонили с полиции и сказали что на меня

Здравствуйте, я должен микрофинансовой организации и мне сегодня позвонили с полиции и сказали что на меня МФО подало заявление и нужно приехать для написания объяснения какого то, скажите так и должно быть?

Ведь МФО сразу подаёт в суд насколько я знаю

, Артем, г. Ангарск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы брали деньги без намерения возвращать то это состав мошенничества. МФО видимо обратилось в полицию чтобы провели проверку.

Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.