Вопрос в том, если клиент сойдет с ума и захочет подать в суд спустя столько времени, будут ли они весомым юр

Добрый день! Есть расписки, который давал при получение денег за оказание консультационных услуг. Но в расписках нет информации о сроках оказания услуг.

Расписки 5 годовалой давности. Могу ли я их выкинуть? Услуги оказаны, претензий нет.

Вопрос в том, если клиент сойдет с ума и захочет подать в суд спустя столько времени, будут ли они весомым юр. аргументом.

, Иван Иванов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день! Есть расписки, который давал при получение денег за оказание консультационных услуг. Но в расписках нет информации о сроках оказания услуг. Расписки 5 годовалой давности. Могу ли я их выкинуть? Услуги оказаны, претензий нет. Вопрос в том, если клиент сойдет с ума и захочет подать в суд спустя столько времени, будут ли они весомым юр. аргументом.

 Добрый день!

 Если клиент «сойдёт с ума» и обратится в суд, то данными расписками Вы можете подтвердить, что услуги оказывались 5 лет назад и сможете заявить о пропуске клиентом срока исковой давности, который является самостоятельным отказом в иске, и даже в ходе предварительного судебного заседания.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Клиент может обратиться в суд и по истечении срока исковой давности, но если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в иске.

В расписках указано, что услуги оказаны? Даже если и не указано, то подразумевается, что они должны быть оказаны в разумный срок, и 5 лет — уже далеко срок неразумный. Поэтому основания для применения срока исковой давности есть.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Добрый день! Есть расписки, который давал при получение денег за оказание консультационных услуг. Но в расписках нет информации о сроках оказания услуг.

 Услуги оказаны?

Есть тому подтверждения?

Расписки 5 годовалой давности. Могу ли я их выкинуть? Услуги оказаны, претензий нет. Вопрос в том, если клиент сойдет с ума и захочет подать в суд спустя столько времени, будут ли они весомым юр. аргументом.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Учитывая, что дело было 5 лет назад, вряд ли есть возможность доказать, что услуга оказана некачественно. Однако расписку все равно лучше сохранить.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как следует из ст. 196 и 200 ГК РФ, сроки давности уже прошли, поэтому перспектив у клиента мало.  Вы можете сослаться на иные доказательства оказания услуги (переписку например ) и саму расписку и заявить об истечении срока давности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В любом случае, если он сойдет с ума и будет обращаться в суд, то общий срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ — 3 года

Поэтому у Вас есть все основания подать заявление в суд и просить применит срок исковой давности

ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вы — ИП или сотрудник ООО? Или гражданин (физлицо)?

Есть расписки, который давал при получение денег за оказание консультационных услуг. Но в расписках нет информации о сроках оказания услуг.

Это должно было быть зафиксировано в письменном договоре об оказании услуг. Составлялся такой договор или нет?...

Текст расписки бы посмотреть. Можете выложить на обозрение?...

Дополню.

Если срок исполнения был оговорен Сторонами, то срок исковой давности (СИД) будет расчитываться по правилам части 2 статьи 200 ГК РФ,

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Договор и расписку, все же, приложите к своему вопросу (персональные данные, при этом, можете скрыть), чтобы уже, полностью убедиться.