Может ли он рассчитывать за отстройку от призыва, если он получает первое высшее образование

Добрый день. Сын был отчислен из университета за академическую задолженность, потом восстановлен на заочное отделение того же факультета. Может ли он рассчитывать за отстройку от призыва, если он получает первое высшее образование.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется, поскольку

был отчислен по инициативе ВУЗа.

Данное право может быть реализовано только тогда, когда учитесь очно.

Неважно что образование данного уровня получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

П.С, факультет роли не играет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

В соотвествии с ч. 2ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения.

Так как ваш сын восстановился на заочное отделение право на отсрочку он не имеет.