Добрый день.В прошлом году у меня знакомый хотел купить машину, я продавала дёшево, он сфотографировал и мы

Добрый день.В прошлом году у меня знакомый хотел купить машину,я продавала дёшево,он сфотографировал и мы договорились,но на другой день,он выставил ее на Авито по завышенной цене,я это увидела,и мы с ним поругались,машину я вообще не стала продавать.Сейчас мне надо ее срочно продать,но оказалось,что в Автотеке есть то объявление и ещё второе,в разделе"битые машины",т.е.получилось,что человек сознательно испортил историю машины.В Авито обращалась,но бесполезно,объявление не убирают,перекуры предлогаю из за этого цену в половину,что мне делать,чтоб исправить историю.Спасибо.

, Татьяна, г. Бодайбо
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Какой ответ дает Авито в обосновании отказа снятия обьявления?

Согласно порядку рассмотрения Авито обращений правообладателей

При обращении к администрации Сайта правообладатель должен предоставить также следующую достоверную информацию: о законных правах правообладателя, нарушаемых спорными материалами; фактах и обстоятельствах, подтверждающих принадлежность прав на спорные материалы правообладателю и документы, подтверждающие права заявителя действовать в интересах обладателя прав на спорные материалы; факты и основания предположения о нарушении прав, вид и название спорного материала; номер или ссылку на Объявления, содержащего спорные материалы, и другие данные, предусмотренные соответствующей формой обращения на Авито или дополнительно запрошенные Авито

Так как вы являетесь Собственником данной машины, то в таком случае авито должно удалить обьявленеи поданное не вами и разместить  ваше обьявление.

Если Авито дал вам официальный отказ то вы можете направить обращение в Роскомнадзор, который непосредсвенно курирует интернет пространство, в том числе и АВИТо

Согласно ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ваше обращение будет рассмотрено Роскомнадзором в течении 30 календарных дней и по итогу Авито удалит старое обьявление

Татьяна
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ, документы в Авито отправляла, звонила, писала, они отвечают, что ошибок нет и всё законно.В Роспотребнадзор обращаться не вижу смысла, т к.с ним у меня много было связано ещё до этого, толка нет, одни отписки.по закону все хорошо, но на практике, плохо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Укажите, что Вы собственник и предыдущее объявление подавалось не собственником, просите снять данное объявление. А авито подтверждает, что именно он объявление подал?

Поскольку Вы собственник, то только Вам решать размещать объявление или нет, в силу ст. 209 ГК РФ. А если отказ снова будет вынесен со стороны Авито, тогда скажите, что пожалуетесь в государственные инстанции с требованием блокировки страницы и удалением информациии. Так, в силу Приказа  Роскомнадзора от 08.06.2011 № 137 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок»

3. Заявителями при предоставлении государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок (далее – государственная услуга) являются:

— граждане Российской Федерации;

Татьяна
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ, но я не подавала объявление, подал другой человек и при этом испортил сознательно историю машины, у меня ни кто не хочет ее покупать, придеться потерять деньги, чтоб продать.А в Авито мне написали, что все данные по машине соответствуют и нарушения нет
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но оказалось, что в Автотеке есть то объявление и ещё второе, в разделе«битые машины», т.е.получилось, что человек сознательно испортил историю машины

 Тут нужно понимать откуда изначально получили историю об автомобиле.

Согласно данным сайта автотека — autoteka.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=site_cpc_acqn_search_buyers_avtoteka.all_01042018_inh_brand&utm_term=автотека&utm_content=k50id|0100000024110787488_24110787488|cid|35175940|gid|3347379590|aid|5789626905|adp|no|pos|premium1|src|search_none|dvc|desktop|main&k50id=0100000024110787488_24110787488&etext=2202.stbgPjDsDgc57_ACaS8KwFqgGe8esH4f2WClj4H314FhcXNoeW1zeHZmbXFqZWFt.0f446066eebbfe9b78b33243de03d11ab6abac10&yclid=6920347497552991374

Многие данные нам передают наши партнёры. Это больше чем 1 600 дилерских центров, например «РОЛЬФ», «Авилон», «ТрансТехСервис», «Автомир», «КЛЮЧАВТО», и 500 сервисов техобслуживания, среди которых FIT SERVICE, «Вилгуд», «ЕвроАвто», «Белый Сервис». Также мы анализируем открытые и закрытые базы данных.

В связи с чем Вы можете обратиться к сервису с требованием о выдаче сведений о первоисточниках данных по Вашему автомобилю.

 Согласно ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

На этом основании Вы можете потребовать выдать информацию о первоисточнике информации, которая представлена в автотеке.

При отсутствии подтвержденных данных, Вы вправе требовать удаление информации несоответствующей действительности.