Здравствуйте, имеяться а комнате доля 1/3 можно ли через суд её продать чужому человеку, если люди второй доли не хотят её выкупать

Здравствуйте,имеяться а комнате доля 1/3 можно ли через суд её продать чужому человеку,если люди второй доли не хотят её выкупать

, Полина, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Полина!

Согласно положениям ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, вам необходимо сначала направить заказное письмо (либо вручить нарочно под расписку) остальным собственникам предложение о выкупе у вас доли, и в случае их отказа, данную долю вы можете продать иному лицу во внесудебном порядке.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.