Как можно защитить свои, авторские права на этот сценарий?
Добрый день. Написал сценарий для фильма о ВОВ, по своей книге. Есть желание продвинуть его. Как можно защитить свои, авторские права на этот сценарий?
Добрый день, Николай Владиславович. Могу помочь Вам провести процедуру депонирования, то есть закрепление Ваших авторских прав на бумаге. Это Возможно сделать как электронно, так и на бумажном носителе. Информацию по сроку и стоимости оформления можно обсудить в личных сообщениях.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов
Николай Владиславович, здравствуйте!
Есть несколько способов защиты Вашего сценария. 1. Вы может отправить текст сценария заказной корреспонденцией с описью вложения на свой домашний адрес, получив письмо необходимо не вскрывать его, а хранить запечатанный конверт. В случае спора в суде, у Вас будет возможность предоставить суду на обозрение данный запечатанный конверт со сценарием, на котором будут отметки почты о дате. 2. Депонирование Вашего сценария, можно сделать самостоятельно и удаленно через сервисы, которые предоставляют услугу депонирование, но за это придется заплатить денежные средства. По сути, Вы отправляете Ваш сценарий на хранение в специальный архив, а Вам выдают свидетельство, которое подтверждает, что Вы передали экземпляр сценария в определенный день. 3. третий способ самый дорогой, сценарий можно заверить у нотариуса.
Мы обычно рекомендуем клиентам пользоваться 1 способом и в добавок к 1 обязательно 2 или 3 способом.