Акт приёма передачи квартиры

Добрый вечер!

Мной не подписан акт приёма передачи квартиры, но ремонт я уже делаю. Правомерны мои действия или нет? Если нет, то на каком основании?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, здравствуйте! Я полагаю Вы приобретаете квартиру в собственность? Если это так, то сделка должна быть оформлена в письменной форме и зарегистрирована в Росреестре. Письменная форма подразумевает договор купли — продажи и акт приёма — передачи. Если Вы не подписали акт, значит сделка ещё не прошла регистрацию и у Вас нет свидетельства о праве собственности. Получается, что ремонт Вы делаете на свой страх и риск. Сохраняйте все документы о расходах на ремонт.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не хочу взыскать деньги за ремонт. Мне квартиру не могут передать уже как 6 месяцев. Но квартплату начисляют, ссылаясь на самозахват квартиры.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня просто интересует, могу ли я делать ремонт до подписания акта приёма передачи квартиры? Если нет, то на каких основаниях.

Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Сергей! Для того, чтобы Вам получить объективный ответ, сообщите следующее: на основании чего Вы приобретаете квартиру (по договору долевого участия от застройщика или по договору купли-продажи, либо по иному основанию). В зависимости от оснований приобретения, возникают разные правовые последствия, в связи с неподписанием акта приема-передачи. Описывать Ваш случай по догадкам, Вы уже должны убедиться из первого ответа, безосновательно. С уважением, Алексей!

Сергей! Вы утверждаете, что дом введен в эксплуатацию, а это значит, что застройщик получил разрешение на ввод в дома эксплуатацию. В таком случае, независимо от того подписываете ли Вы акт приема-передачи квартиры  от застройщика, по закону застройщик должен передать Вам квартиру в любом случае в течении не позднее 2 месяцев со дня получения им разрешения на ввод дома в эксплуатацию.  А  Вы в свою очередь вправе требовать от застройщика составления соответствующего акта по недостаткам передаваемой квартиры и можете воспользоваться вариантами взаимоотношений с застройщиком, вплоть до расторжения договора и возврата вложенных Вами средств (См. об этом Ст. 7 и 8. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов… „). Не оформив в установленном законом порядке взаимоотношения с застройщиком, Вы несете риск ответственности за преждевременный ремонт квартиры (См. п. 7. Ст. 7 названного ФЗ) и связанные с этим недостатки за которые застройщик может снять с себя ответственность. Мой совет, не урегулировав отношения с застройщиком в порядке предусмотренном законом, не делайте ремонт. У застройщика, в любом случае, больше возможностей противостоять Вам, если Вы будете отступать от требований закона. С уважением, Алексей!