При установлении группы инвалидности- куда необходимо направить об этом необходимые документы из Бюро МСЭ?

Добрый день! Завтра сын -действующий военнослужащий-офицер проходит МСЭ. Собирается продолжать службу дальше с категорией годности «В». При установлении группы инвалидности- куда необходимо направить об этом необходимые документы из Бюро МСЭ?

, Владимир, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, доброго времени!

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...,
статьи 50. „Организация работы по пенсионному обеспечению“, пенсионное обеспечение вашего сына будет осуществляется МО РФ.

В порядке межведомственного взаимодействия, сведения о признании инвалидом вашего сына, будут переданы МСЭ в МО РФ.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
А в Пенсионный фонд РФ не надо подавать?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Вас интересует получение страховки?

Если так, то документы надо направить в страховую компанию. В силу Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

……

В случае получения инвалидности необходимо представить

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере);

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Документы надо представить в компанию СОГАЗ