Сын добровольно подписал краткосрочные контракт на 3 месяца 26 августа, 26 ноября заканчивается контракт, но его не хотят увольнять законно ли это?

, Александр, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Дело в том, что сейчас в РФ объявлена мобилизация, ни одного документа, который бы заканчивал действие мобилизации пока нет. В указе президента РФ указано, что действие контрактов военных будет действовать до конца мобилизации, соответственно она не окончена.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

п. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

УВОЛИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ПО НИЖЕУКАЗАННЫМ ОСНОВАНИЯМ:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.